09.07.2008 16:14
    Поделиться

    Александр Авдеев: Мы в должной мере не воздали Мордюковой за ее артистическую жизнь

    Народную артистку СССР Нонну Викторовну Мордюкову похоронили 9 июля в Москве на самом обычном кладбище - на Кунцевском, рядом с могилой сына - Владимира Тихонова.

    Отпевание началось в 12 часов в храме Спаса Нерукотворного образа, который расположен рядом с кладбищем. Отпевал Нонну Викторовну архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон - это было пожелание самой актрисы, оставленное в завещании.

    Кроме родных и близких проститься с народной актрисой пришли почитатели её творчества и коллеги. Во время отпевания в храме присутствовали Никита Михалков, Сергей Гармаш, Римма Маркова и другие. В толпе, набившейся в храм, сновали журналисты с видеокамерами и фотоаппаратами. Римма Маркова на правах близкой подруги сидела на стуле рядом с гробом и родственниками в чёрных очках, а Никита Сергеевич, который специально прервал съёмки картины "Утомлённые солнце-2", чтобы принять участие в организации похорон, стоя на алтаре подпевал, повторяя слова молитвы. Специально на похороны прилетели в Москву актёры Владимир Машков и Евгений Миронов, которые снимались вместе с Мордюковой в последнем фильме с ее участием "Мама".

    На похоронах присутствовал и министр культуры РФ Александр Авдеев и его заместитель Александр Голутва.

    "Сознание того, что она великая, пришло в последние годы. Мы свыклись с мыслью, что любимая, хорошая, но снимали редко - в должной мере не воздали ей за ее артистическую жизнь, за ее крупный талант, - сказал Александр Авдеев. - А сейчас уже поздно, но надеемся, что она нас услышит. Конечно, как мне кажется, сейчас, при прощании, и потом всех нас, весь народ, будет мучить совесть, потому что не воздали ей должного тогда, когда она была жива".

    Церемония отпевания, длившаяся около часа, закончилось словами "Вечная память!" Перед тем, как крышку гроба закрыли, родственники и близкие попрощались с Нонной Викторовной. Первыми это сделали Никита Сергеевич и Римма Васильевна. Любопытные бабушки, пришедшие в храм со своими фотоаппаратами, искали удобного случая, чтобы сфотографировать гроб и хоть так прикоснуться к своей любимице.

    После того, как архиепископ Никон в последний раз прочитал молитву, служители кладбища опустили гроб. На могиле установили большой деревянный крест. Временный. Родственники, близкие, люди, собравшиеся в узких проходах между оградками, и те, кто не смогли подойти ближе, стали передавать друг другу букеты цветов, чтобы их возложили на могилу.

    Поделиться