09.07.2008 13:24
    Поделиться

    Проститься с Нонной Мордюковой пришли сотни поклонников ее таланта

    Народная артистка СССР Нонна Мордюкова похоронена в среду на Кунцевском кладбище в Москве.

    На церемонию отпевания, которая прошла в храме Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни, пришли сотни поклонников таланта актрисы.

    Несмотря на то, что Мордюкова завещала не проводить традиционную гражданскую панихиду, почитатели таланта Мордюковой ждали, когда вынесут гроб с телом народной любимицы, чтобы проводить ее в последний путь.

    В маленьком храме, который не смог вместить всех собравшихся, присутствовали более 30 родственников Мордюковой, а также многие представители культуры. Среди них министр культуры РФ Александр Авдеев, его заместитель Александр Голутва, актеры Сергей Гармаш, Римма Маркова, Наталья Варлей, Ирина Розанова, Людмила Зайцева. Также приехали коллеги артистки по ее последнему фильму "Мама" - продюсер Игорь Толстунов, режиссер Денис Евстигнеев, актеры Евгений Миронов, Владимир Машков. Проститься с Мордюковой пришли председатель Союза кинематографистов Никита Михалков, худрук Малого театра Юрий Соломин, президент кинофестиваля "Амурская осень" Сергей Новожилов и другие.

    "Сознание того, что она великая, пришло в последние годы. Мы свыклись с мыслью, что любимая, хорошая, но снимали редко - в должной мере не воздали ей за ее артистическую жизнь, за ее крупный талант", - сказал министр культуры Александр Авдеев. "А сейчас уже поздно, но надеемся, что она нас услышит. Конечно, как мне кажется, сейчас, при прощании, и потом всех нас, весь народ, будет мучить совесть, потому что не воздали ей должного тогда, когда она была жива", - заключил министр.

    Источник: РИА Новости

    Поделиться