09.07.2008 00:20
    Поделиться

    Чемпионка мира по легкой атлетике Юлия Печенкина не поедет на Олимпиаду в Пекин

    У бегуньи Юлии Печенкиной не складывается уже вторая Олимпиада

    Чемпионка мира-2005, серебряный призер мировых первенств 2001 и 2007 годов, рекордсменка мира на дистанции 400 метров с барьерами Юлия Печенкина не сможет выступить за сборную России на Олимпийских играх в Пекине из-за проблем со здоровьем.

    О том, что же случилось с нашей бегуньей накануне Олимпиады, корреспонденту "РГ" рассказал ее наставник, а также главный тренер национальной команды по легкой атлетике Валентин Маслаков.

    Валентин Маслаков : Ситуация неприятная. Сами понимаете, столько лет готовиться к соревнованиям и в последний момент вылететь даже из списка участников.Хотя, должен заметить, проблемы со здоровьем у Юлии Печенкиной всегда присутствовали - в большей или меньшей степени. Но прошедшую зиму она провела достаточно ровно. А вот весна, к сожалению, не получилась. В конце апреля у Юли опять начался гайморит. Она не придала этому значения, не верила, что заболевание настолько серьезно, продолжала тренироваться. Наверное, подзапустила немножко свое состояние, что и дало осложнение на сердце. После того как в начале июня Печенкиной сделали электрокардиограмму в Кремлевской больнице, у врачей была лишь одна рекомендация: отдых и покой примерно в течение месяца.

    Российская газета:То есть чисто теоретически сейчас Юлия может возобновить тренировки, попытаться набрать форму к Олимпиаде?

    Маслаков:За оставшееся время полностью восстановиться и хорошо подготовиться к Играм не реально. Скорее всего, Юля сможет вернуться к активным занятиям спортом - сейчас она бегает только "поддерживающие" кроссы - где-то в сентябре. Но тогда Олимпиада уже пройдет.

    РГ:Останется ли при таком раскладе у спортсменки мотивация для продолжения спортивной карьеры?

    Маслаков:Юля должна сама для себя решить, будет она уходить из большого спорта или нет. Но насколько я знаю, она не хочет уходить просто так, не поставив красивую точку. С другой стороны, здоровье надо беречь. Его, как говорится, не купишь.

    РГ:Печенкиной уже 30 лет. Вряд ли она останется на весь следующий олимпийский цикл. Где она сможет выступить после Пекина?

    Маслаков:Так получается, что Олимпиада второй раз проходит мимо Юли. Если помните, в Афинах-2004 она выступила неудачно, финишировала последней в финальном забеге. Но возможность проявить себя еще будет. В следующем году в легкоатлетическом календаре стоят летний чемпионат мира и чемпионат Европы в закрытых помещениях. Главное, что у нее есть желание. Конечно, она расстроена, настроение не очень хорошее. Но руки Юля не опускает.

    Поделиться