09.07.2008 00:00
    Поделиться

    В Москве "нашествие" песчаных зверей

    За 300 с лишним лет существования Ботанический сад МГУ, именуемый в старину "Аптекарским огородом", еще не видел такого нашествия зверей. Правда, не настоящих. Здесь открылся Международный фестиваль песчаных скульптур.

    Уже при входе посетителей встречает композиция "Слоны и слонята". Дальше, как в хорошем зоопарке, можно увидеть жирафа, анаконду, гориллу, кенгуру, медведя, грифа и даже носорога. Даже трудно поверить, что эти 30 фигур изваяны из песка.

    Начнется фестиваль с международного конкурса: три первых дня представители Индии, Ирана, Мексики, Польши, Португалии, России, Белоруссии, Узбекистана, Украины, США будут создавать свои композиции, которые останутся в Ботаническом саду до 15 сентября.

    Организатором таких творческих смотров в Москве выступает культурный центр "Вьюговей", больше известный как устроитель фестивалей скульптуры из снега и льда. Но у центра с зимним названием не бывает летних каникул.

    Между прочим, в России первыми начали работать с песком мастера ледяной скульптуры. Например, выпускник Суриковского художественного института Павел Заданюк с равным успехом участвует в конкурсах и летом, и зимой. А другой москвич, Сергей Целебровский, который уже четыре раза был чемпионом мира по ледовой скульптуре, покажет на этот раз песчаную композицию "Евразия" - с медведем и фрагментом русской деревни, где будут козы, куры и другая домашняя живность.

    - Хотя первыми стали использовать песок для скульптуры американцы,- рассказывает "РГ" руководитель "Вьюговея" и участник многих международных конкурсов Виктор Чернышев.- Понятно почему. Вдоль берегов Америки тянутся бесконечные песчаные пляжи. Там строят из песка пирамиды и изваяния высотой в 15-20 метров. А на тихоокеанском пляже в Сан-Диего была создана самая высокая композиция из песка, поднявшаяся на 35 метров - выше 10-этажного дома. Она называлась "Потерянная Атлантида". В ее создании участвовали 150 скульпторов из 18 стран, включая россиян. На нынешнем фестивале в Москве масштаб несколько скромнее: самым высоким будет 7-метровый вулкан. Постараемся, чтобы он, как настоящий, извергал лаву и клубы дыма.

    Наши российские мастера не уступают зарубежным: их приглашали для участия в престижных конкурсах в Японии, Швейцарии, Канаде и других странах. И они получали призовые места, хотя надо признать, что этот вид творчества у нас пока слабо спонсируется. По словам Чернышева, реальную поддержку, прежде всего в организационном плане, оказывает только правительство Москвы.

    Тем не менее новый вид творчества завоевывает в нашей стране популярность. Уже есть Содружество скульпторов России по снежным, ледовым и песчаным композициям. Фестивали и конкурсы устраиваются в разных городах - от Петербурга до Владивостока и от Анапы до Сургута. Но нынешний проект в Ботаническом саду, пожалуй, будет самым масштабным.

    Каждый участник конкурса или коллектив авторов получат прямоугольную заготовку 3-метровой высоты из плотно утрамбованного песка и 3 дня на выполнение конкурсного задания. Творить будут на глазах посетителей. Кому из участников достанется приз зрительских симпаний, узнаем уже 12 июля.

    Скульптуры из песка недолговечны, но, покрытые специальным незаметным клеем, они смогут простоять до окончания фестиваля - 15 сентября. За это время пройдут мастер-классы, ежедневные показательные выступления, а по субботам и воскресеньям будут устраиваться семейные конкурсы, посвященные Году семьи.

    Сюрпризом фестиваля станет показ среди лета "секретов" изготовления ледовых скульптур. Лед для них уже наращивается в московских холодильниках. Эти произведения, конечно, быстро растают, но сфотографироваться на их фоне вы успеете.

    Поделиться