09.07.2008 03:00
    Поделиться

    Воронежские власти решили положить конец строительному хаосу

    Власти решили положить конец строительному хаосу

    Более чем из тысячи строительных организаций, имеющих лицензию, только 30 стараются работать по правилам. Среди остальных - много фирм-однодневок, которые не соблюдают законодательство и у которых, как считают городские власти, нет будущего в Воронеже.

    В мэрии приступили к разработке градостроительных регламентов, где будут прописаны взаимные обязательства строителей и новой городской власти. По словам специалистов, этот документ вкупе с генпланом должен поставить заслон хаотичной застройке города, которая за последние годы изрядно подпортила облик Воронежа, лишила его многих скверов, а также возможности строить необходимые инфраструктурные.

    Вчера в мэрии обнародовали основные тезисы будущего "кодекса для строителя". В частности, сказали "нет" так называемой точечной уплотнительной застройке, продекларировав принцип "50 на 50". Отныне участок под строительство обещают выделять только при условии, что вновь возводимое здание будет занимать ровно его половину, другая половина должна быть отведена под благоустройство. Чтобы это условие соблюдалось, власти намерены сохранять контроль над выделенным под застройку участком вплоть до сдачи объекта в эксплуатацию.

    Администрация города также готовится заключать со строителями договор по всему циклу работ. Оговаривать, к примеру, что стройка не должна распространяться за отведенные ей пределы, а если уж произошел вынужденный переход за "красную линию", то на этот счет должно быть составлено специальное соглашение о временном использовании муниципальной земли. Аналогичный, трехсторонний, договор - между мэрией, предприятиями ЖКХ и застройщиками - будет заключаться на предмет подсоединения к инженерной инфраструктуре, что поможет решить проблему бесхозных участков сетей, которые сегодня находятся вне зоны ответственности как ТСЖ, так и коммунальных предприятий.

    комментарий

    Юрий Гайдай, вице-мэр по градостроительству:

    - В отсутствие СНиПов органы местного самоуправления должны создать понятные и прозрачные правила застройки, чтобы владелец этих шести соток точно знал, что зданием может занять только половину участка, а на другой - должна разместиться необходимая городу инфраструктура. В сентябре, надеюсь, мы примем генплан, еще через два месяца утвердим правила застройки и землепользования, и уже потом - порайонную схему территориального планирования. На сегодня же наша задача-минимум - выявить свободные земельные участки и зарезервировать их под "целевое" (детские сады, поликлиники) строительство.

    Поделиться