09.07.2008 01:40
    Поделиться

    В оздоровительном лагере к орловским школьникам подселили гастарбайтеров

    Специалисты Роспотребнадзора оформили свыше восьмидесяти протоколов за нарушение законодательства о защите прав потребителей и благополучия человека. Таков итог первой смены отдыха в детских оздоровительных лагерях.

    К началу летней оздоровительной кампании санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии всем нормам получили 477 оздоровительных учреждений региона. Два пришкольных лагеря с дневным пребыванием, несмотря на все старания, заветное разрешение получить не смогли. Специалисты отказались давать добро на работу Салтыковской школе из Орловского района и Зверево-Бакулинской школе из Краснозоренского района. В обоих случаях претензии возникли к состоянию пищеблока, которое не соответствовало гигиеническим требованиям.

    Кроме того, в результате проверки выяснилось, что несколько вожатых из загородных лагерей не прошли необходимый медосмотр и не сделали обязательные профилактические прививки. Пять человек были на время отстранены от работы. В оздоровительном лагере "Сосновый бор" специалисты Роспотребнадзора за отсутствие сертификатов качества забраковали свыше двухсот килограммов йодированной соли, соков и минеральной воды.

    Но это цветочки. А вот ягодки обнаружили уже сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних. В рамках плановой проверки состояния безопасности детей в загородных оздоровительных лагерях выяснилось, что директор орловского аэроклуба разрешил приехавшим на заработки гастарбайтерам поселиться в детском оздоровительном лагере, потеснив отдыхающих там школьников. Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе областного УВД, лагерь "Десантник" имеет особый статус: здесь отдыхают подростки, состоящие на учете в милиции. Режим дня у них максимально приближен к программе занятий Суворовского училища. Однако в ходе проверки оказалось, что живут там не только школьники, но и далеко не юные жители Курской области, приехавшие в Орловскую область на заработки. Рабочие подают не самый хороший пример трудным подросткам. Они сыплют нецензурной бранью, курят и употребляют спиртное на глазах у ребят. Милиция несколько раз обращалась к руководству лагеря и аэроклуба с требованием отселить гастарбайтеров, однако все обращения были проигнорированы.

    компетентно

     Александр Румянцев, заместитель начальника ТУ Роспотребнадзора:

    - Немало разных нарушений было выявлено и в пришкольных лагерях, где в целом по региону было составлено свыше семидесяти протоколов об административном правонарушении. Только в областном центре в результате проверок к административной ответственности были привлечены десять должностных и три физических лица. В настоящий момент все выявленные нарушения устранены, проверки продолжаются.

    Поделиться