09.07.2008 03:01
    Поделиться

    Воронежские педагоги добиваются законной оплаты труда через прокуратуру

    Педагоги указали финансистам на ошибки, однако без вмешательства прокуратуры исправлять их никто не спешил
    Прокуратура области внесла представление заместителю губернатора об устранении нарушений трудовых прав педагогов, которым не платили положенное по закону.

    Как уже рассказывала "РГ" 21 мая с. г., последние несколько месяцев учителя и профсоюз работников народного образования обращались во все инстанции, пытаясь привлечь внимание властей к своей проблеме. Речь в первую очередь шла о нарушении трудовых прав, которое выразилось в занижении оплаты труда. Надзорный орган провел ревизию "бухгалтерии" региональной системы образования и признал жалобы учителей обоснованными.

    Прокуратура, в частности, установила, что при формировании расходной части бюджета на 2008 год его разработчики не учли доплаты тем работникам образования, чей заработок не превышает МРОТ. Не учли почему-то и повышение на 14 процентов зарплаты педагогам с 1 февраля нынешнего года. Также работникам образования не выплачивалась вообще или выплачивалась в минимальном размере так называемая стимулирующая часть оплаты, предусмотренная прошлогодним постановлением губернатора. В общем и целом речь идет о дефиците в 700 миллионов рублей.

    По словам старшего помощника прокурора Михаила Усова, эти нарушения стали возможны из-за просчетов финансовой службы регионального управления образования: "Прокуратура области выступила в защиту прав и законных интересов учителей и внесла представление замгубернатора Юрию Савинкову об устранении выявленных нарушений закона". Однако в обладминистрации пока воздерживаются от комментариев по "учительской проблеме".

    Напомним, что, согласно новой, экспериментальной, методике начисления заработной платы, она складывается из двух частей: базовой (гарантированной) и стимулирующей, которая определяется школьными советами и, в частности, зависит от количества учеников в классе. При этом, по словам самих педагогов, "подушевая тарификация" явно занижена и "за скобками" остается рабочий стаж. Некоторые педагоги (особенно работающие в инновационных учебных заведениях) действительно стали получать больше, но примерно половина учителей оказалась внакладе. Как заметили участники последнего заседания общественного совета по образованию при областной Думе, возможность самостоятельно распределять стимулирующую часть многие руководители школ использовали в корыстных целях. Известны случаи, когда зарплата директора и его заместителя раз в десять превышала учительскую. Участники заседания приняли обращение в Госдуму с просьбой законодательно усовершенствовать систему оплаты труда педагогов. 

    дословно

    Людмила Тореева, пресс-секретарь воронежского профсоюза работников народного образования:

    - Из-за непродуманных действий региональных властей система воронежского школьного образования оказалась в кризисе. Новая методика оплаты труда, введенная в школах области с 1 сентября 2007 года, была не подкреплена финансами. Власти проигнорировали предупреждения специалистов о возможных последствиях - и вот результат. Чтобы дожить до конца 2008 года, воронежским школам не хватает 700 миллионов рублей. Это пятая часть суммы (3,7 миллиарда рублей), заложенной в бюджете этого года на общее образование.
    Поделиться