09.07.2008 01:45
    Поделиться

    Дальневосточные спасатели МЧС ждут паводок

    Спасатели МЧС ждут паводок

    Природа преподнесла очередной сюрприз дальневосточникам, проживающим в Амурской области и Хабаровском крае. После долгожданных осадков, сменивших на короткое время зной, на реках этих территорий ожидаются дождевые паводки.

    Уже сейчас гидрологи фиксируют наиболее интенсивные подъемы уровня воды в бассейне Зейского водохранилища, на реке Селемджа и ее притоках Бысса и Нора.

    В связи с этим, по прогнозу синоптиков, завтра-послезавтра велика вероятность достижения неблагоприятных отметок уровня воды, возможно подтопление сельхозугодий, огородов, полей, сенокосов и дорог.

    В Хабаровском крае интерес гидрологов прикован к небольшим речкам - притокам Буреи: Туюну, Дубликану, Ниману. Они начинают "набухать", показывая интенсивные подъемы уровня воды.

    - Мы не исключаем вероятность в ближайшие трое суток дальнейшего подъема воды с достижением неблагоприятных отметок, - сказали в территориальном Гидрометеоцентре.

    По словам метеорологов, ожидается также значительный приток воды в водохранилище Бурейской ГЭС. Это значит, что не исключена вероятность разлива малых рек Верхнебуреинского района - Чегдомына и Ургала. Здесь, кстати, нет гидрологических постов. Но и так понятно, что в случае подъема воды дело закончится подтоплением низких мест в районном центре Чегдомын.

    - Да, есть угроза подтопления, мы в курсе, - ответил корреспонденту "РГ" руководитель местной службы ГО и ЧС Юрий Стрелков.

    Он сообщил, что за сутки в Усть-Нимане вода поднялась на 145 сантиметров. Такая же ситуация на реке Чекунда, здесь подъем воды составил 158 сантиметров. Постоянно повышается уровень воды в реке Бурея. На остальных мелких реках наблюдается спад. Возможен ли заход паводка в поселок?

    - Да, и не исключено, что частные дома и постройки, расположенные вдоль реки, пострадают. К этому мы готовы и знаем, где разместить людей, - сказал Юрий Стрелков. - В пятницу ожидаются ливневые дожди, а это может ухудшить ситуацию. Горные реки, наполняясь, дают крутую волну и могут повредить дороги.

    Кстати, первой жертвой паводковой стихии стала автодорога Новый Ургал - Комсомольск-на-Амуре, которую размыло в нескольких местах.

    Районные силы МЧС предупредили глав администраций о том, что, возможно, придется эвакуировать население в незатопленные места.

    Поделиться