09.07.2008 01:49
    Поделиться

    Археологи нашли под Новошахтинском половецкое изваяние

    Половецкое изваяние было найдено в курганном могильнике, датируемом концом второго - началом третьего тысячелетия до нашей эры в поселке Новая Соколовка, на окраине Новошахтинска. Строители планировали возведение высоковольтной линии и для предварительного исследования территории пригласили археологов.

    - Степную усыпальницу можно сравнить по возрасту с египетскими пирамидами. В ней четыре погребения с останками людей и лепными сосудами. Половецкая красавица не такая древняя, как могильник. Возраст дамы не более девятисот лет. При этом она великолепно сохранилась: пышные косы, высокая коническая шапка, нагрудные украшения, нос с насечками, возможно, передающими ритуальную раскраску. Только при транспортировке в Ростов полутонной моднице слегка повредили ногу, - рассказывает "РГ" автор находки, научный сотрудник предприятия "Наследие Дона" Татьяна Хахонина.

    Степное изваяние прикрывал тонкий слой земли, глубиной не более десяти сантиметров. При этом фигура прекрасно сохранилась за счет материала изготовления - песчаника. А вот найденная по соседству известняковая статуя при раскопках рассыпалась, как прах.

    Между тем, как говорят специалисты, половецкие изваяния бывают как женскими, так и мужскими. Но почему-то их всех называют бабами.

    - В зависимости от того, кто в доме был хозяин, кого из предков больше чтили, тому и поклонялись. По крайней мере, такая существует версия, - рассказывает Хахонина.

    Всего на территории Ростовской области было найдено порядка ста половецких изваяний. Большинство из них разбросаны по местным музеям. В частности, несколько "старушек" давно прописались во дворе ростовских краеведов на Большой Садовой.

    Нынешнюю находку археологи планируют передать Азову.

    Поделиться