09.07.2008 03:28
    Поделиться

    Систему подготовки технических специалистов на Ставрополье необходимо менять

    Краю требуются принципиально новые способы подготовки "технарей"

    Система профессионального образования Ставрополья нуждается в существенной модернизации, причем простыми финансовыми вливаниями исправить ситуацию уже не удастся. Вчера такой диагноз поставили профтехучилищам депутаты Госдумы края.

    Заседание комитета по образованию, науке и культуре законодательного собрания региона прошло на базе одного из ставропольских вузов. В мероприятии приняли участие не только народные избранники, но и представители исполнительной власти, а также ректоры средних и высших учебных заведений. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение ситуации, сложившейся в обеспечении экономики края квалифицированными техническими специалистами.

    - В последние годы количество учащихся в учреждениях профессионального образования становится больше, - отметила в своем докладе руководитель профильного министерства Алла Золотухина, - рост в основном происходит за счет увеличения набора на строительные специальности.

    Однако качество выпускников и их востребованность работодателями пока вызывают вопросы. Неповоротливая и консервативная система нынешних лицеев и колледжей не может угнаться за стремительно меняющейся конъюнктурой рынка труда. Во многом виной тому - материальные проблемы.

    - Износ учебного оборудования составляет в среднем 70 процентов, ребята работают на токарных станках 1950 года выпуска, которые в реальном производстве уже не применяются, - привела неутешительные данные министр.

    Финансирование отрасли составляет сегодня порядка 30 процентов от потребности, а на развитие материальной базы и вовсе выделяется чуть более четырех процентов необходимых средств.
    В крае делаются определенные шаги, направленные на оптимизацию и модернизацию системы образования. Так, закрыты ряд оказавшихся неконкурентоспособными филиалов средних учебных заведений, а высвободившиеся средства направлены на создание трех ресурсных центров на базе наиболее продвинутых колледжей - именно они должны стать "точками роста" для отрасли.

    Мнение

    Людмила Редько, депутат Государственной Думы края, ректор Ставропольского государственного педагогического института:

    - Несоответствие качества подготовки специалистов запросам общества прежде всего связано с применением отживших методик обучения, и простым увеличением финансирования эту проблему не решить. Краю требуется создание образовательных учреждений принципиально нового типа, способных работать в условиях постиндустриальной экономики.

    Процесс обновления уже идет, и даже на краевом уровне можно было бы создать условия для развития новых форм обучения, притока инвестиций и прогрессивных кадров в отрасль. Это можно сделать путем внесения поправок в ряд региональных законов, с помощью которых освободить учебные заведения от действующих сегодня чрезмерно сложных и запутанных правил ведения коммерческой деятельности. Законодательные меры нужны и для решения задачи закрепления выпускников на местах работы - для этого нужно пересмотреть уровень оплаты труда молодых специалистов.

    Поделиться