09.07.2008 03:30
    Поделиться

    В Адыгее хозяева жилья участвуют в его ремонте путем софинансирования государственной программы

    Вчера жители 99 домов в столице Адыгеи получили квитанции на софинансирование государственной адресной программы капитального ремонта жилья.

    Первая "волна" использования средств Федерального фонда реформирования ЖКХ затронула также жителей 23 домов Адыгейска и Кошехабльского района. Напомним, что летом прошлого года был принят Федеральный закон "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

    Позднее стали известны суммы, выделяемые на ремонт, причем Адыгее достался солидный кусок в 864,7 миллиона рублей, которые надо использовать за четыре года действия программы. Первый транш фонда в 99,2 миллиона рублей с софинансированием из республиканского бюджета в 13,3 миллиона охватил пока три муниципалитета республики.

    - Этого события жители многоквартирных домов ждали несколько десятилетий. Три муниципалитета уже предусмотрели в своих бюджетах софинансирование капремонта в объеме не менее 11 процентов, - отметил председатель комитета Республики Адыгея по жилищно-коммунальному хозяйству Схатбий Джаримов. - Теперь до 30 июля жильцы должны внести свою долю, пропорциональную площади, занимаемой каждым в многоквартирном доме. В столичном муниципалитете, к примеру, где объем ремонта наибольший, она составит всего 4,7 миллиона рублей.

    Главный коммунальщик республики добавил также, что в нынешнем году республике будет выделено из фонда на эти цели 260 миллионов рублей. Пока предполагается капитально отремонтировать 122 дома с населением 15 700 человек. Существенный нюанс: чтобы до конца года получить оставшиеся 159 миллионов, нужно убедить собственников жилья, что идеология реформирования жилищно-коммунального хозяйства уже не изменится. Это не так просто, поскольку в сельских районах республики новации в ЖКХ внедряются со скрипом: местные власти не хотят терять административных рычагов влияния на эту важную отрасль, а потому объекты по-прежнему находятся в муниципальной собственности.

    Поделиться