08.07.2008 23:58
    Поделиться

    Первые объекты зимних Игр-2014 возведут студотрядовцы

    Вчера в палаточном городке близ будущей олимпийской столицы разместился первый студенческий отряд, прибывший из Красноярска.

    Как заявил приехавший по этому случаю в Сочи командир всероссийского штаба студенческих строительных отрядов Юрий Гордеев, сейчас, в дни летних каникул, до 250 тысяч студентов страны организованно выезжают на различные стройки, включая районы Крайнего Севера.

    - В 2009 году штаб готов отобрать от шести до 10 тысяч стройотрядовцев, чтобы направить их на возведение олимпийских объектов, - сказал Гордеев корреспонденту "РГ". - Более того, во многих вузах идут переговоры о разрешении продления трудовых семестров, что, кстати, поможет решить проблему нехватки строительных кадров при подготовке зимних Игр-2014.

    Если эксперимент удастся, возможно, олимпийские объекты будут возведены без помощи гастарбайтеров, ведь верхний предел предварительных расчетных потребностей в рабочих руках как раз составляет 250 тысяч человек. Если учесть, что при подготовке Олимпиады будет максимально задействован строительный комплекс России, то кадровый дефицит вполне может быть удовлетворен за счет студентов.

    Сибиряки уже расположились в палаточном городке в Красной Поляне. Студенты будут строить здесь больницу, а также работать на сооружении канатной дороги и лыжных трасс на горном курорте "Роза Хутор". Все бойцы уже имеют строительные специальности, поскольку эти объекты для них далеко не первые, а отряд числится одним из лучших в России.

    Вскоре к ним присоединится стройотряд из Краснодара в составе 20 студентов кубанских вузов. А к августу в Сочи планируется полностью укомплектовать сводный отряд из разных городов страны. В него войдут и студенты местных вузов.

    Стройотрядовцы будут получать полноценную зарплату на первоочередных стройках, куда их направят работодатели. Кроме того, для студентов предусмотрена культурно-познавательная программа. Она уже началась с экскурсий и знакомства с планами предолимпийского строительства.

    Поделиться