09.07.2008 03:10
    Поделиться

    В Прикамье топливо будут выращивать на полях

    Сельхозпроизводители Прикамья намерены увеличить объемы выращивания рапса для получения из него биотоплива.

    По словам начальника финансово-экономического управления минсельхоза Пермского края Ивана Огородова, сегодня в регионе рапсом засеивается только шесть тысяч гектаров земель. Объемы производства сельскохозяйственной культуры в регионе слишком малы, чтобы заинтересовать переработчиков. Кроме того, для развития данной культуры необходимо современное оборудование, иначе заниматься его выращиванием бессмысленно. Сейчас пермские производители рапса вынуждены объединять усилия, чтобы обеспечить себе выгодные условия при продаже сырья.

    Как известно, рапс считается перспективным сырьем для биотоплива. Кроме того, его семена служат источником масла, уникального по своим пищевым свойствам. А жмых (то, что остается после переработки растения), используют как корм для скота.

    Один из сельхозпроизводителей уже попросил у властей Коми-Пермяцкого округа 60 тысяч гектаров для выращивания рапса. Однако развитие "рапсового дела" может затормозиться из-за отсутствия завода по его переработке. Такие комплексы уже построены в Липецкой и Тульской областях, а также два завода - в Татарстане. Проблема в том, что поставлять сырье на переработку в соседнюю республику невыгодно из-за высоких транспортных расходов.

    Между тем, данная тема для Пермского края уже не нова. Еще в 2006 году председатель социального комитета краевого ЗС Валерий Чупраков намеревался построить в регионе завод по переработке рапса. Изучив опыт иностранных производителей, он разработал проект программы развития этой сельхозкультуры. Однако проект затерялся в кабинетах чиновников и до сих пор не реализован.

    Поделиться