09.07.2008 01:55
    Поделиться

    В целях профилактики преступности будут проверены все военные части ДФО

    Вчера полномочный представитель президента РФ в ДФО Олег Сафонов провел селекторное совещание в связи с ЧП на Сергеевском полигоне в Приморье.

    Там во время учебных стрельб в парашютно-десантном батальоне бригады ВДВ в/ч 86359 военнослужащий срочной службы расстрелял троих сослуживцев и покончил с собой.

    Рядовой-контрактник Владимир Дейнис, охранявший артиллерийский склад, ушел с поста с оружием и боеприпасами. Трое его сослуживцев обнаружили беглеца в 200 метрах от полигона. Попытались остановить (сами были без оружия), но он открыл огонь на поражение. Рядовые Алентай Кусташев (1986 года рождения) и Виталий Исаев (1984 года рождения) - погибли на месте. Третий боец - младший сержант Владимир Гальшин (1984 года рождения) - получил тяжелые ранения позвоночника и плеча. Позже он скончался в госпитале. Расстрелявший однополчан рядовой Дейнис застрелился.

    Что стало причиной жесткого преступления, сейчас выясняют военные следователи гарнизона Камень-Рыболов и специальная комиссия под руководством начальника штаба Дальневосточного военного округа генерала Олега Салюкова. Рассматриваются различные версии, в том числе неуставные взаимоотношения, личные неурядицы и возможное психическое заболевание солдата.

    Один из вопросов, который интересует следователей прокуратуры: почему военнослужащие отправились останавливать беглеца без офицера-психолога и, главное, без оружия? Был ли это приказ командира или их личная инициатива?

    Пока ответов на эти вопросы нет. Но они должны появиться в ходе расследования уголовного дела, которое возбуждено по статьям 105 (убийство двух или более лиц) и 338 (дезертирство с оружием).

    По словам полпреда Сафонова, это уже третья трагедия за последние две недели: 25 июня на учениях в Амурской области погиб военнослужащий, восемь получили ранения. Считается, что трагедия произошла из-за непроизвольного выстрела БМП-1. А 29 июня в Комсомольске-на-Амуре застрелился солдат-срочник, самовольно покинувший часть.

    Главный федеральный инспектор в Приморье Сергей Лелюхин доложил полпреду о работе на полигоне Сергеевка военной комиссии и прокуратуры. После доклада Олег Сафонов распорядился провести комплексную проверку частей минобороны всего Дальневосточного военного округа.

    Воинская часть, к которой относится Сергеевский полигон, имеет в Приморье дурную славу. Местная пресса пару лет назад писала о том, как местным сергеевским уголовникам удалось обложить ее данью. Кто кого и от чего "защищал" - осталось за кадром. То ли бандиты выступили на защиту солдат от офицеров, то ли офицеры платили "за спокойствие"… Нагрянувшая с проверкой комиссия минобороны засекретила результаты своей работы.

    Еще раньше здесь также произошло ЧП. 1 сентября 2004 года 20-летний солдат Валерий Надыршин покинул полигон, прихватив с собой автомат Калашникова и два магазина патронов. В части его отсутствие обнаружили только через несколько часов. Через сутки Надыршин на трассе Владивосток-Липовцы расстрелял два патруля ДПС. Из четверых удалось выжить только одному милиционеру. На одиннадцатые сутки дезертир был задержан, а еще через три месяца приговорен к пожизненному заключению.

    Поделиться