09.07.2008 01:35
    Поделиться

    Во Владивостоке началась эпидемия пожаров в торговых центрах

    Вчера были обнародованы причины пожара в торговом центре "Бачурин". Он произошел из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации оборудования.

    Считается, что в здании искрила проводка. По официальной версии, неисправная проводка стала причиной пожара и в торговом центре "Три пальмы". Таким образом, цепочка пожаров в торговых центрах, произошедших в краевом центре в последнее время, пока подозрения не вызывает ни у правоохранительных органов, ни у специалистов МЧС.

    Между тем в понедельник утром во Владивостоке снова горел торговый центр. Сообщение о пожаре в магазине "Мебельград", расположенном на улице Фадеева, поступило на пульт пожарной охраны в 4.31 утра.

    К прибытию пожарных машин в помещении магазина наблюдалось сильное задымление. Пламя затронуло мебельный отдел. Пожару присвоили вторую категорию сложности. К счастью, в огне никто не пострадал. В МЧС отметили, что охрана магазина была на месте.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" старший инспектор главного управления МЧС по Приморскому краю Жанна Безкаравайная, уже через час после поступления сообщения о возгорании пожар локализовали и полностью потушили к восьми утра.

    Возможно, огонь распространился так быстро и потому, что в здании не успели установить систему оповещения о пожаре. Как рассказала корреспонденту "РГ" старший инспектор ГУ МЧС по Приморскому краю Яна Иванова, Госпожарнадзор проверял "Мебельград" в апреле.

    - Тогда там не было пожарной системы, специалисты вынесли представление об устранении нарушений, - сообщила Яна Иванова. - Сейчас в торговом центре как раз монтировали систему пожаротушения, ее должны были закончить в августе.

    На месте происшествия работают следователи. О результатах проверки обещали сообщить в течение 15 дней. Сейчас специалисты рассматривают несколько версий - поджог, короткое замыкание, неисправность электрооборудования.

    Подозрителен и тот факт, что не так давно магазин подвергся ограблению: двое злоумышленников, угрожая ножом продавщице, забрали из кассы 38 тысяч рублей.

    Напомним, пожар в "Мебельграде" стал четвертым в списке горевших в последние три недели торговых центров. Первым загорелся супермаркет "Три пальмы", за ним - недостроенный бизнес-центр на проспекте Острякова, а следом - торговый центр "Бачурин".

    Поделиться