09.07.2008 03:26
    Поделиться

    Сахалинские власти заставляют должников развивать производство

    В 2008 году заканчиваются отсрочки по выплате задолженности у целого ряда предприятий области. К обязательным платежам оказались готовы не все.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель начальника управления сельского хозяйства островов Юрий Деревягин, в области подведены итоги реализации Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей". Пять лет назад четыре сахалинских сельхозпредприятия, а также три звероводческих хозяйства и два рыболовецких колхоза получили возможность реструктуризации своих долгов. Общая сумма их задолженности перед бюджетами различных уровней, поставщиками на 2003 год составляла 101,3 миллиона рублей. И теперь пришло время платежей.

    По словам Юрия Деревягина, реализация программ финансового оздоровления позволила снизить просроченную кредиторскую задолженность сельскохозяйственных предприятий, избежать банкротства участников программы, восстановить их платежеспособность и, что немаловажно, взять новые кредиты. Но некоторые предприятия по разным причинам нарушили условия соглашения о реструктуризации долгов. В большинстве случаев эти нарушения вызваны ростом цен на энергоресурсы.

    - Понимая, как важно сохранить в области предприятия рыбной, сельскохозяйственной и других отраслей, администрация региона тщательно следит за ситуацией по выплате их долгов и в случае разного рода задержек помогает их устранить, - отметил Юрий Деревягин.

    Однако поблажек сверх необходимого не будет.

    - Необходимо понять, что помощь со стороны государства предприятиям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, оказывается не для того, чтобы руководители сидели сложа руки, а для того, чтобы, получив определенную передышку, работали над развитием хозяйств, проводили модернизацию и проявляли инициативу, - заметил вице-губернатор Сергей Карепкин.

    Поделиться