09.07.2008 03:55
    Поделиться

    Депутатов Саратовской гордумы могут поссорить с учителями

    Депутатов гордумы могут поссорить с учителями

    Под угрозой срыва оказалась новая система оплаты труда работников общего образования.

    Об этом заявил вчера глава Саратова Олег Грищенко. По его словам, администрация города слишком поздно внесла в городскую думу проект решения "О введении отраслевой системы оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений Саратова". К этому моменту местное законодательное собрание уже закончило свою работу, и до сентября других заседаний не планировалось.

    Олег Грищенко рассказал, что, опоздав с внесением в гордуму документов, администрация не только вынудила депутатов работать в режиме чрезвычайного положения, но и лишила учителей возможности получать прибавку к зарплате с 1 сентября. Ведь согласно трудовому законодательству, работник должен быть предупрежден об изменении размера оплаты труда за два месяца.

    По мнению главы Саратова, администрация города таким образом перекладывает на депутатов ответственность за срыв введения новой системы оплаты труда учителей. Если дума не сможет собраться в июле, в этом обвинят депутатский корпус. А произошло все это, по его мнению, как раз в результате безответственной работы чиновников горадминистрации.

    Подобная ситуация наблюдается сегодня не только в областном центре, но и во многих районах области. По информации министерства образования области, муниципальные нормативные акты по введению новой системы оплаты труда приняты лишь в 27 из 40 районов и городских округов. Первый заместитель министра образования области Ирина Ткаченко заявила, что это создает значительные риски для введения новой системы оплаты труда с 1 сентября, так как работники экспериментальных общеобразовательных учреждений своевременно не предупреждены о предстоящих изменениях оплаты труда.

    Поделиться