09.07.2008 03:20
    Поделиться

    В Ярославле даже подорожавшим школьным завтраком будет трудно накормить детей досыта

    В Ярославской области ученики начальной школы в новом учебном году будут накормлены бесплатным горячим завтраком вне зависимости от среднедушевого дохода семьи.

    Соответствующие поправки внесены в областной закон об организации питания в общеобразовательных учреждениях. Причем завтракать за счет бюджета будут и учащиеся начальных классов негосударственных учебных заведений.

    - Учителей освободят от тяготящей обязанности собирать с родителей деньги на питание детей, не будет случаев грабежа маленьких старшими школьниками, а также траты денег, которые родители выделили на питание, на что-то другое, - перечислили очевидные плюсы этих изменений учителя начальной школы. - А самое главное, конечно, все без исключения дети получат горячее питание. Ведь не секрет, что многие ребята не питаются по причине отсутствия денег. Доход папы-мамы чуть-чуть превышает прожиточный минимум, и льгота им уже не положена.

    Завтрак в новом учебном году подорожает на четыре рубля. Но инфляция внесла коррективы в рекомендуемое главным врачом России меню для школьников.

    - В прошлом году мы обязаны были накормить школьника полноценным завтраком на 21 рубль, теперь нужно уложиться в 25 рублей, - рассказала директор предприятия "Социальное питание" Мария Антипаева. - Мы просили сделать завтраки хотя бы по 35 рублей, ведь продукты подорожали практически на треть, но в этой сумме нам было отказано.

    Тем не менее бесплатно завтракать будут почти 40,5 тысячи учащихся начальной школы. Областные власти взялись изыскать дополнительно 94,6 миллиона рублей.

    - Сотрудники пищевой лаборатории нашего предприятия разрабатывают новое меню, - сообщила Мария Антипаева. - Пока, не без труда, получается составить меню только с учетом выделенных денег. А нужно соблюсти нормы по калорийности, по размеру порций, по количеству жиров, белков, углеводов и витаминов... Накормить полноценно на 25 рублей школьника вряд ли получится.

    Между тем

    Школьники 1 - 4-х классов Владимирской области весь прошлый учебный год согласно решению губернатора области Николая Виноградова уже получали бесплатное питание.

    Поделиться