09.07.2008 03:17
    Поделиться

    Московская авиакомпания заплатит за погубленную челябинскую пшеницу

    Страховщики подсчитали сумму ущерба, нанесенного плодородной почве в результате катастрофы грузового лайнера Ан-12 авиакомпании "Московия" вблизи поселка Рощино.

    Как уже сообщала "РГ", специалисты Россельхознадзора и Роспотребнадзора провели лабораторное обследование земельного участка, на котором произошла катастрофа. Анализ отобранных проб грунта показал, что на некоторых участках почвы зафиксировано содержание нефтепродуктов на уровне 25 тысяч миллиграммов на килограмм. Всего на площади 2,2 гектара вылилось шесть тонн горючего.

    Земля, на которой до авиакатастрофы была посеяна пшеница, принадлежит кооперативу "Новое поле". И Россельхознадзор запретил предприятию в течение трех лет проводить какие-либо сельскохозяйственные работы на пострадавшей территории. Страховая компания, обслуживающая "Московию", уже пообещала кооперативу возместить ущерб. Выяснив, сколько урожая кооператив должен был собрать за три года с загрязненного участка, селяне попросили компенсацию в 180 тысяч рублей.

    - Честно говоря, мы и не рассчитывали, что кто-то будет возмещать нам ущерб. Очень переживали за погибших людей, а о том, какими финансовыми потерями это обернется для нас, тогда не думали, - признался председатель СХК "Новое поле" Борис Еськов. - Но страховщики пришли к нам сами, предложили подсчитать ущерб. И с нашими цифрами согласились. Сейчас готовлю письма в "Московию" и страховую компанию.

    Напомним, грузовой самолет Ан-12 разбился вечером 26 мая под Челябинском, в пятистах метрах от жилых домов поселка Рощино. Погибли девять человек - семь членов экипажа и два пассажира.

    Поделиться