09.07.2008 01:00
    Поделиться

    Эльдар Рязанов попал под "дождь" наград

    Отметив в ноябре свое 80-летие, знаменитый российский комедиограф готовится к съемкам нового фильма, а пока собирает обильный урожай знаков признания.

    Ретроспектива из четырех картин Эльдара Рязанова с успехом прошла в Тбилиси. Фильмы шли в переполненном зале крупнейшего в грузинской столице кинотеатра имени Шота Руставели. Состоялись встречи с кинематографистами и студентами, а также творческий вечер мастера в Грузинском академическом Театре оперы и балета. Решением президента Грузии Михаила Саакашвили русский режиссер был удостоен высшей государственной награды - Ордена чести. Орден был вручен в президентской резиденции при стечении большого числа деятелей грузинской культуры. "Вы один из тех режиссеров и творцов, которые обеспечили себе славу и бессмертие уже в очень молодые годы, - сказал Саакашвили на церемонии вручения ордена. - Спасибо за то, что вы сделали и делаете".

    Ретроспектива фильмов Рязанова стала, по выражению посла России в Грузии Вячеслава Коваленко, еще одним "мостом дружбы между народами двух стран". В ответном слове Рязанов признался в любви к Грузии, где у него очень много друзей, и поблагодарил за прием, который "превзошел все мои ожидания".

    Следующей страной, где чествовали выдающегося российского режиссера, стала Италия, откуда мастер только что вернулся. Там, на 35-м кинофестивале "Флайано" в адриатическом городе Пескара, состоялась премьера фильма "Андерсен. Жизнь без любви", который выходит в итальянский прокат. А потом на торжественной церемонии в театре Габриэле Д Аннунцио русскому комедиографу была вручена престижная международная премия искусств "Золотой Пегас", которой он был удостоен за весь его творческий путь в кинематографе. Вместе с Эльдаром Рязановым различные премии на фестивале "Флайано" получили итальянские режиссеры Лина Вертмюллер, Сильвана Майя и знаменитый комедиограф Паоло Вилладжо.

    Едва вернувшись из Италии в Москву, режиссер узнал о высокой российской государственной награде - ордене "За заслуги перед Отечеством" II степени - "за выдающиеся заслуги в развитии отечественного киноискусства и многолетнюю творческую деятельность", как говорится в указе президента Дмитрия Медведева.

    "Теперь у меня есть все, - шутливо заметил Эльдар Рязанов в беседе с обозревателем "РГ". - Есть дорогие мне ордена, есть "Золотой Пегас", который, к сожалению, не летает, зато есть исправно летающий самолет "Эльдар Рязанов" Калининградской авиакомпании KD Boeing-737 - новый, хороший. Есть своя малая планета. Так что я упакован по первое число. Для полного счастья нужны океанский лайнер, космический корабль и остров. Или маленький материк. Но самое важное - достать денег на будущий фильм. Сейчас работаю над сценарием".

    Вдаваться в подробности о новом фильме режиссер пока отказался. И пообещал, что первыми о деталях проекта узнают читатели "РГ". А пока он уезжает отдыхать, хотя "отдыхая, мне предстоит достать деньги", - уточнил Эльдар Рязанов.

    Поделиться