09.07.2008 03:29
    Поделиться

    Новый сербский премьер намерен добиться вступления страны в Евросоюз

    Во вторник сербский парламент утвердил состав нового правительства. Премьером страны стал представитель президентской Демократической партии (ДП) Мирко Цветкович.

    За него проголосовало большинство депутатов - 127 человек из 250. Правда, на заседании не присутствовали 164 депутата. Это оппозиционные националисты, которые решили проигнорировать голосование. Решающим оказался всего один голос, который и поставил точку в затянувшемся процессе формирования нового кабинета.

    Известный своими проевропейскими взглядами Цветкович обещал добиться вступления Сербии в Евросоюз. "Основная задача этого правительства - обеспечить статус Сербии в качестве кандидата на вступление в ЕС к концу этого или началу следующего года", - заявил премьер. В то же время он еще раз дал понять, что Белград никогда не признает независимости Косово.

    Новый кабинет сербского правительства будет отличаться от своих предшественников по составу. Он будет расширен с 22 до 24 министерств. Уже известны имена новых сербских министров. Первым вице-премьером, обладающим весьма широкими полномочиями, стал лидер Социалистической партии Сербии Ивица Дачич. Одновременно он возглавил и республиканское МВД. Надо сказать, что этот пост в практике сербского государственного управления вводится впервые. Остались на своих постах главы МИД Вук Йеремич и министерства обороны Драган Шутановац, состоящие в ДП. Пост министра финансов, с которого ушел Цветкович, достался Диане Драгутинович.

    Поделиться