09.07.2008 00:00
    Поделиться

    Свадебные пары считают "восьмерку" священным числом

    В этот день в Москве сыграют больше 1,5 тысячи свадеб

    Вчера закончился прием заявлений на регистрацию молодоженов, которые хотят заключить союз не абы в какой день, а именно 08.08.08.

    Как сообщила "РГ" Татьяна Ушакова, замначальника управления ЗАГС Москвы, подано 1550 заявлений.

    Нынешние женихи и невесты предпочитают не обращаться к астрологам, чтобы те высчитали лучший день и час для свадьбы. По их мнению, гораздо проще и не менее перспективно связать себя узами Гименея в день с магическим числом. В прошлом году 1700 московских пар посчитали для себя самой счастливой дату 07.07.07. Сейчас таких суеверных чуть меньше. Правда, несколько московских ЗАГСов в спальных районах (например, Кунцевский, Люблинский, Черемушкинский) принимали заявления до 18.00 8 июля. "В связи с большим количеством желающих зарегистрировать свой брак 8 августа отделения ЗАГС и дворцы бракосочетания продлят время работы на несколько часов - до 20.00-21.00", - рассказала Татьяна Ушакова. Из-за свадебного бума приняли заявления от нескольких пар даже Левобережный и Солнцевский отделения ЗАГСов, закрытые на капремонт.

    Сайты свадебных компаний и турагентств давно пестрят рассказами о чудесной восьмерке, сулящей блага молодоженам. "Древние считали, что цифра 8 - священное число, символ гармонии". "По фэн-шую восьмерка очень благоприятная цифра. Если вы решили пожениться именно 08.08.08, то звезды будут на вашей стороне". Очарованные магией пиаровских заклинаний, некоторые пары спешат и все остальные атрибуты торжества подогнать под 8 и поэтому собираются заказать 8 лимузинов, накрыть 8 столов и пригласить 88 гостей... Потирают руки туроператоры - в этом году спрос на свадебные туры вырос на треть. И это несмотря на то, что регистрация за рубежом - дело затратное. Например, в Италии она обойдется от 5-6 тысяч евро... При этом в некоторых туркомпаниях последние места были закрыты еще в феврале...

    "Пусть сбудутся все надежды, - с улыбкой комментирует ажиотаж психолог Елена Михайлова. - В наше непростое время человек ищет дополнительную опору в жизни, и надо только порадоваться, когда она находится. В желании зарегистрировать брак в определенный день, который выбрало огромное число женихов и невест по всему миру, есть и желание приобщиться к большому празднику, удвоить радость". А нумеролог Татьяна Оболенцева предупреждает: "Для того чтобы все надежды на 8, очень сложную цифру, сбылись, ей надо соответствовать: много трудиться над собой и не пасовать перед трудностями". Впрочем, это в характере молодых москвичей.

    Поделиться