10.07.2008 02:00
    Поделиться

    По реке Амур движется нефтяное пятно

    Нефтяная пенистая лужа длиной около двух километров плывет от поселка Поярково Амурской области вниз по направлению к Хабаровску.

    Это пятно затронет интересы сразу трех дальневосточных субъектов: Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края, сообщил заместитель начальника дальневосточного регионального центра МЧС Юрий Иванов.

    Это уже второе серьезное экологическое происшествие на Амуре после аварии на химическом заводе в Китае, хотя и гораздо меньшего масштаба. (На пути пятна не оказалось, к счастью, водозаборов.)

    - Случай неординарный, и пока ситуация далека от нормальной, - сказал Юрий Иванов.- По первым предположениям, имеет место трюмовый сброс отработанных нефтепродуктов.

    Пока удалось установить лишь 350 метров боновых поплавков для сбора масла - сделать защитную полосу шире мешает пограничная территория. 400 килограммов пульпы уже утилизированы и есть предположение, что подобный грязный след о себе оставило чье-то судно - по расчетам, топлива вылилось около 15 тонн. Разбираться с авторами этого "сюрприза" будет природоохранная прокуратура.

    Наблюдение за нефтяным пятном помогают вести пограничники. Скорость пятна 5-6 километров в час и сегодня (10 июля) оно ориентировочно должно достичь границы ЕАО. И если не удастся его полностью обезвредить, то к 15 июля нефтяной подарок появится у Хабаровска. В этом случае экологический ущерб от него для рыбного хозяйства и экологии береговой зоны все равно будет меньшим, чем от бензольного пятна.

    Поделиться