10.07.2008 01:00
    Поделиться

    Баскетболисты получили задание на Олимпиаду

    Накануне в УСК ЦСКА состоялась пресс-конференция с участием президента РФБ Сергея Чернова, главного тренера мужской сборной России по баскетболу Дэвида Блатта и форварда национальной команды Никиты Моргунова.

    На встрече с журналистами объявили, что перед действующими чемпионами Европы поставлена цель - быть на Олимпиаде в Пекине в четверке сильнейших.

    - Главное для нас - попасть в квартет лучших, - задал ход беседе Сергей Чернов. - Медали? Будем действовать по ситуации. В Китае нас ждет довольно много осложняющих факторов. Ну и не менее важно, чтобы наша сборная была на Олимпиаде настоящей командой.

    Под неблагоприятными факторами глава Российской федерации баскетбола в первую очередь подразумевал климат Поднебесной и сложившуюся ситуацию с билетами. Дело в том, что в отличие от остальных видов спорта с участием россиян, где нашим болельщикам выделено по 25 процентов билетов, для отечественных поклонников баскетбола предоставлено лишь 15 процентов. К слову, сами китайцы объясняют такую позицию большой популярностью этого вида спорта в их стране - мол, билетики нам и самим пригодятся.

    В свою очередь наставник нашей сборной Дэвид Блатт рассказал о ходе подготовки, отметив, что крайне доволен тем, как работают его подопечные.

    - Когда есть качественный план подготовки, результат не заставит себя ждать, - заявил он. - Ребята при этом выглядят просто здорово. Каждый из них без остатка выкладывается на каждой тренировке, и все вместе они хотят добиться как можно большего. Прекрасно выглядят и ветераны, постоянно доказывая свой высокий уровень и показывая пример молодым игрокам. Пожалуй, главное преимущество этой команды в том, что они вместе играют уже три года.

    Не пожалел наставник нашей сборной лестных слов и в адрес новичка сборной Александра Кауна:

    - Он стал для меня главным сюрпризом. Александр - чрезвычайно атлетичный и одаренный центровой. Помимо игровых качеств мне очень импонирует его умение влиться в коллектив. Команда тоже приняла его тепло, и это о многом говорит. Впрочем, еще рано говорить о том, что Каун забронировал себе место в составе сборной.

    Кстати, проблема с определением 12 баскетболистов основы для Дэвида сейчас самая тяжелая.

    - Если честно, я не знаю, как мы будем делать выбор, - сокрушался специалист. - С одной стороны, приятно, когда в твоей команде так много игроков высокого класса, с другой - приходится резать по живому. И сделано это будет не потому, что кто-то плохо тренируется, а просто потому, что того требует регламент. В этом я вижу мою главную головную боль.

    Первый тренировочный сбор команды в Москве завершится 10 июля. На следующий день сборная отправится в Италию, где будет готовиться с 11 по 17 июля. Затем перелетит в Испанию: там у Кириленко и Ко запланированы два товарищеских матча - с Португалией (19 июля) и Испанией (20 июля). В Италии и Испании в составе российской сборной будет уже 16 игроков: в ходе московского сбора тренерский штаб команды принял решение расстаться с центровым Дмитрием Соколовым и форвардом Федором Дмитриевым.

    Поделиться