10.07.2008 01:00
    Поделиться

    На Московской фондовой бирже прошли первые льготные торги минеральными удобрениями

    Вчера на Московской фондовой бирже состоялись первые торги минеральными удобрениями по сниженным ценам. Право на покупку получили исключительно российские сельхозтоваропроизводители, у которых есть не меньше тысячи гектаров земли.

    Торговля на бирже минеральными удобрениями - дело не новое. За последний год объем торгов в этом сегменте рынка вырос в десять раз. Однако биржевики обнаружили, что среди покупателей есть богатые иностранные компании, которые теснят российского потребителя и вывозят за рубеж удобрения.

    На специальной сессии стартовая цена была установлена на 10 процентов ниже той, что сложилась на свободных торгах. Судя по всему, это стало неожиданностью для аграриев. Желающих попытаться закупить товар со скидкой пока оказалось немного - накануне торгов зарегистрировались всего пять покупателей. Организаторы объясняют это тем, что не была проведена рекламная кампания. А также тем, что каждый участник, возможно, представляет интересы не одной, а нескольких сельскохозяйственных организаций. Но все равно это очень мало, если учесть, насколько остра для аграриев проблема цен на минеральные удобрения.

    С одной стороны, без них невозможно получить серьезный урожай зерна. С другой - часть видов минеральных удобрений за год подорожала в 4 раза. Растениеводы говорят, что в себестоимости некоторых культур в этом году на долю удобрений приходится уже до 30 процентов.

    Эксперты считают, что в ближайшие пять лет мировое потребление удобрений вырастет еще на 14 процентов. Так что и цена будет повышаться.

    Весной правительство повысило вывозные пошлины на минеральные удобрения, чтобы переориентировать наших химиков на внутренний рынок. А заодно поддержать аграриев - вырученные от этой операции 8 миллиардов рублей будут отданы селу. Но эта мера не привела к прекращению экспорта. А цены на внутреннем рынке выросли еще.

    На одном из заседаний правительства первый вице-премьер Виктор Зубков по этому поводу сказал: "Если те, кто производят минеральные удобрения, так и не поймут, что село нельзя загонять в такую ситуацию, тогда мы примем другие меры. Введем квотирование минеральных удобрений. Тогда они часть удобрений будут отдавать бесплатно".

    Очевидно, отдавать что-либо бесплатно бизнесменам не хочется. Поэтому они, не дожидаясь кары, решили поступиться десятью процентами, и совместно с биржей организовали специальную сессию. Правда, и не пропиарили ее так, как следует.

    Интересно, что на МФБ 90 процентов проданных удобрений произведены предприятиями всего одной управляющей компании. В такой ситуации трудно добиться установления справедливой цены на бирже. Хотя на пресс-конференции, посвященной торгам по сниженным ценам, представители МФБ заверили журналистов, что соответствующие биржевые механизмы имеются.

    Правды ради надо сказать, что у нас вообще не густо производителей минеральных удобрений. Азотные, правда, производят чуть ли не на каждом уважающем себя нефтеперегонном заводе. А вот сырье для производства фосфорных удобрений добывается в одном месте. Да и для производства калийных, если по-крупному, тоже в одном. Причем фосфор контролирует одна компания, а калий - другая. А вот покупатель желает получить все в комплексе.

    Поделиться