10.07.2008 00:00
    Поделиться

    Большинству населения Чехии американский радар не нужен

    В день приезда в Прагу госсекретаря США Кондолизы Райс активисты "Гринпис", протестующие против строительства американского радара в Чехии, развернули на холме над городом большой плакат с надписью "Не делайте нас мишенью!".

    Но призыв "зеленых", под которым готовы подписаться 70 процентов населения Чехии, не был услышан.

    Такое ощущение, что уходящая американская администрация очень спешит во что бы то ни стало сделать необратимыми свои планы по реализации ПРО. Очевидно, опасаясь, что те, кто придет ей на смену, отложит реализацию этих планов.

    Подписанное в Праге соглашение о размещении американского радара в Чехии, по большому счету, не имело смысла подписывать сейчас. Дело в том, что у Вашингтона до сих пор нет договоренности с поляками по основному компоненту системы - ракетам-перехватчикам. Без этой составляющей радар, даже если он будет построен, станет лишь дорогостоящим и легко уязвимым военным объектом. Прежде Прага не раз косвенно признавала, что хотела бы подписать соглашение по радару вместе с Варшавой или после нее. Но поляки вновь испортили "обедню", продолжая настаивать на своих непомерных даже для американцев материальных требованиях по компенсации.

    За день до приезда Райс в Чехию в Вашингтоне прошли переговоры главы польского МИД Радослава Сикорского, которые не принесли решений по польскому сегменту ПРО. Сразу после их завершения Райс заявила, что ей нет смысла лететь в Варшаву, куда она собиралась после Праги. А премьер Польши Дональд Туск в ответ вновь заметил, что размещение на польской территории элементов американской системы ПРО повышает безопасность США, но не его страны.

    Поражает, что власти Чехии даже не удосужились спросить мнение населения Чехии, которое в большинстве своем выступает против строительства радара.

    Финансовые условия американско-чешского соглашения по радару пока засекречены. Однако, как показала реакция Вашингтона на финансовые требования Польши, запросившей 20 миллиардов долларов в обмен на ракетную базу, американцы не готовы к таким расходам. И речь, скорее всего, идет о нескольких десятках миллионов долларов.

    Подписание американско-чешского договора еще не дает 100-процентной гарантии, что радар появится на территории Чехии. Документ должен быть ратифицирован обеими палатами парламента, после чего подписан президентом страны Вацлавом Клаусом. Вот тут-то у чешского правительства и начнутся проблемы. Ни в одной палате большинства у правительства по этому вопросу нет.

    Поделиться