10.07.2008 06:00
    Поделиться

    Россия готова к запуску нового рынка электроэнергетики

    В России появился новый энерготовар

    Механизмы торговли, вся структура продажи нового для России продукта - энергетической мощности - уже готовы, сказал вчера на конференции, посвященной последним изменениям на оптовом рынке электроэнергии, замминистра энергетики Вячеслав Синюгин.

    Не отразится ли запуск рынка мощности на ценах для населения? На эту обеспокоенность журналистов председатель правления ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" (СО ЕЭС) Борис Аюев твердо заявил, "что население приобретало и будет приобретать электроэнергию по тарифам, установленным органами государственной власти".

    Запуск нового рынка, пояснил Синюгин, большой этап в реформировании нашей энергетики. С одной стороны, это дает населению гарантии энергообеспечения, а с другой - у поставщиков и инвесторов появляется твердая уверенность в том, что они возместят свои затраты на ввод нового объекта генерации или содержание уже существующего.

    Напомним, что вчера минуло десять дней, как постановление правительства по вопросам организации конкурентной торговли мощностью на оптовом рынке электроэнергии вступило в силу. В нем минэнерго было поручено разработать нормативно-правовые акты для регулирования оптового рынка электроэнергии. Тогда же в оборот понятий энергорынка и был введен новый термин - "мощность". И сейчас на оптовом рынке есть два типа товара - электроэнергия и мощность. Под тарифом на мощность подразумевается компенсация условно постоянных затрат, не зависящих от объема производства электроэнергии. Попросту говоря, мощность - это такая величина, в которой учитывается наличие оборудования, находящегося в работе или готового подключиться в любой момент.

    Население будет приобретать электроэнергию по тарифам, установленным государством

    Значение рынка мощности для отрасли и страны недооценивать невозможно. Среднегодовой темп роста энергопотребления страны составляет примерно 5 процентов. Причем существующие мощности уже исчерпали прирост выработки. Достаточно сказать, что в периоды прохождения годового максимума нагрузок в 2005-2006 годах в ряде регионов, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, вводилось принудительное (не рыночное) ограничение потребления. Выступивший на конференции председатель правления ОАО АТС Дмитрий Пономарев сказал, что до конца июля будет проведен отбор мощности. Цель этого - обеспечить достаточно генерирующих мощностей для поддержания необходимого уровня надежности энергоснабжения с учетом покрытия ожидаемого пика потребления и возможностью неточности прогноза роста потребления, готовности генерирующего оборудования и состояния энергосистемы.

    Либерализация мощности сейчас осуществляется ровными темпами и насчитывает десять этапов. Приблизительной датой окончания либерализации замминистра назвал 2011 год.

    Мировой опыт организации электроэнергетических рынков имеет примеры как торговли сразу двумя товарами - мощностью и электрической энергией (некоторые страны Южной Америки, большинство штатов США, Великобритания), так и одним товаром - электроэнергией (страны Европы и Австралия). При этом рынки одного товара довольно успешно существуют в условиях избыточности генерирующих мощностей и при налаженной системе двусторонних отношений. Однако они "грешат" значительными суточными и сезонными колебаниями цен на электроэнергию. Рынки же, на которых реализуются электроэнергия и мощность, позволяют избежать ценовых скачков, обусловленных временным дефицитом мощности. Уровень цен на электроэнергию в этом случае ниже, чем на рынках одного товара.

    Что касается предстоящего осенне-зимнего сезона, то, по словам замминистра, подготовка к нему уже началась. "Сейчас у нас другая ситуация, иная рыночная среда, в связи с тем что главное энергопредприятие страны РАО "ЕЭС России" больше не существует, - сказал Вячеслав Синюгин. - Но зима все та же. Введены новые нормативы по топливу, министерство работает в полную силу. Глава министерства Сергей Шматко уже издал приказ о еженедельном селекторном совещании. Так что все сведения о энергоситуации в стране будут поступать к нему своевременно".

    Поделиться