10.07.2008 00:55
    Поделиться

    Российские фехтовальщики взяли два командных "золота" чемпионата Европы

    Героями финальных матчей командного первенства Европы, которое проходит в столице Украины, стали сборные России по мужской сабле и женской рапире.

    Станислав Поздняков, Алексей Якименко, Николай Ковалев и Алексей Фросин "укололи" команду Франции, обыграв ее с неприличным для финала счетом 45:29. А вот девушки - Светлана Бойко, Виктория Никишина, Аида Шанаева и Ольга Лобынцева - вырвали победу у соперниц из Венгрии на последних секундах встречи (31:30).

    Победителей специально для "РГ" судил вице-президент Федерации фехтования России (ФФР) Валерий Дикевич.

    Российская газета: Французы - сильная команда. И наши извечные соперники. Обычно поединки с ними даются нашим саблистам тяжело. Если они и побеждают, то с минимальным перевесом. За счет чего на этом чемпионате Европы россиянам удалось добиться безоговорочного преимущества?

    Валерий Дикевич: Нервных ситуаций хватало и в полуфинале. С Румынией мы сыграли со счетом 45:44. Судьбу встречи решил один укол.

    Что касается финала, то Франция почему-то вышла на решающий поединок в разобранном состоянии. Мы же с самого начала захватили инициативу и не упускали ее до конца. У нас была настоящая команда. Все поймали кураж и продемонстрировали отличное владение саблей: молодой Коля Ковалев, Леша Якименко, который подает большие надежды, и, конечно, Стас Поздняков, который в рекомендациях вообще не нуждается.

    РГ: Ребят, наверное, подстегнуло отсутствие успехов на личном фронте? "Серебро" есть только у Алексея Якименко.

    Дикевич: Это сыграло свою роль. Но не определяющую. Главное, что сражаться вышла сплоченная команда. Ребята поддерживали друг друга, как могли. Ковалеву случайно рассекли бровь. Его хотели снять с поединка и поставить на замену Алексея Фросина. Но Ковалев рвался в бой.

    РГ: На морально-волевых выступал и Якименко. Насколько серьезна его травма спины? В Пекине она будет его беспокоить?

    Дикевич: Это не такая тяжелая травма, которую невозможно залечить до Олимпиады. Но в Киеве Леше было очень тяжело. Он действительно страдал. Леша - герой, молодец. Он очень ровно, стабильно фехтовал, несмотря на боли в спине.

    РГ: Улучшился ли рейтинг сборной России после победы на чемпионате Европы? Вы сами говорили, что все сборные стараются набрать очки, чтобы получить право на старте олимпийского турнира встретиться с более слабым противником.

    Дикевич: Рейтинг не изменился. Мы выступили хорошо, но соперники тоже несильно ухудшили свои показатели. Мы по-прежнему на третьем месте. И вообще победа саблистов не повод для особой радости. Еще раз напомню счет встречи с румынами. Он ведь мог быть и не в нашу пользу. Доводить до такого было нельзя. Но наша команда несовершенная, она формируется.

    РГ: Тогда сборная по женской рапире должна быть в полной боевой готовности? Девушки и "золото" завоевали, и первое место в мировой классификации за собой сохранили.

    Дикевич: Да, рапиристки выполнили программу-максимум. Они стоят первыми в рейтинге и потому на Олимпиаде для начала сыграют с командой Египта, которая занимает восьмую строчку.

    Но здесь возникла другая проблема. Тренеры не могут определиться с составом сборной. Вопросы к Светлане Бойко сняты. В решающем поединке она сумела сравнять счет и буквально на последних секундах вырвала победу у венгерской спортсменки Вирджинии Уйлаки. А вот по поводу Ольги Лобынцевой, которая не слишком удачно выступила на чемпионате, появились сомнения.

    В рейтинге она всего на два очка опережает Викторию Никишину и на четыре Евгению Ламонову. Вполне возможно, что система отбора в команду будет пересмотрена, и в Пекин поедет Ламонова. Она чемпионка Европы прошлого года и участница серебряной команды, которая на чемпионате мира в Питере очень неплохо фехтовала и в финале проиграла только Польше.

    Поделиться