10.07.2008 01:00
    Поделиться

    Валерий Газзаев покинет ЦСКА по окончании сезона

    Президент ЦСКА заявил о грядущей отставке тренера клуба

    Вчера на собрании армейцев на подмосковной базе Ватутинки президент ЦСКА Евгений Гинер сделал то, что от него ожидали давно.

    Он объявил, что главный тренер команды Валерий Газзаев покинет клуб по окончании сезона. Парадокс в том, что объективно необходимый шаг руководство "красно-синих" сделало в самый неподходящий для этого момент и с такими оговорками, которые подвергают сомнению его целесообразность.

    Почему этот шаг был объективно необходим? Такая реакция руководства клуба вполне адекватна тем результатам, которые команда демонстрирует в последнее время. Выигрыш Кубка России в мае 2008 года, конечно, можно рассматривать как подслащение горькой пилюли. Но слой сахара слишком тонок. ЦСКА не вышел в плей-офф Лиги чемпионов и занял третье место в первенстве страны. Для трехкратного чемпиона России это провал. Легло грузом на весы принятия решения и абсолютно безвольное поражение армейцев от московского "Динамо" в 12-м туре чемпионата страны.

    Почему момент для этого неподходящий? Да потому, что уже в субботу армейцам предстоит принципиальнейшее дерби с московским "Спартаком". Очень сомнительно, что такая информация укрепит боевой дух Жиркова со товарищи в преддверии битвы с одним из самых принципиальных соперников армейцев на отечественной футбольной арене. С большой долей уверенности можно сказать, что раздрай в коллективе только усилится, что заметно снизит шансы ЦСКА на победу в предстоящем матче. Вдобавок москвичам предстоит играть и на европейской арене - в Кубке УЕФА. Матчи первых стадий турнира им предстоит провести под руководством как бы уволенного тренера. Такая ситуция явно не будет способствовать повышению конкурентоспособности пока еще подопечных Газзаева.

    Еще один сомнительный момент - почему давно ожидаемая смена армейского рулевого не произошла раньше, скажем, во время перерыва в чемпионате России? Или в конце прошлого сезона? Напомним, тогда Валерия Георгиевича активно сватали в "Локомотив" на место Анатолия Бышовца. А в качестве его преемника называли столь авторитетных специалистов, как голландец Луи ван Галь, бразилец Зико и датчанин Микаэль Лаудруп. Ведь уже к тому моменту слава победителя чемпионата России и обладателя Кубка страны (обе победы одержаны в 2004 году), и триумфатора Кубка УЕФА 2005 года поблекла. Громкие и зачастую не вполне адекватные высказывания Газзаева в прессе свидетельствовали о стремительно прогрессирующей "звездной болезни". Добавляли тревоги поклонникам ЦСКА и регулярные проблемы с южноамериканскими легионерами, постоянно возникающие слухи о нездоровом микроклимате, небогатый выбор тактических схем, до поры до времени, правда, приносивший плоды, но с учетом прогресса соперников заметно снизивший эффективность.

    Почему тренера не уволили немедленно? Представляете, в каком состоянии Газзаев будет работать с командой до конца сезона?! И насколько весомы будут его указания для игроков, вкусивших "бронзовый" вкус Евро-2008?!

    Когда верстался номер

    Состоялись два отложенных матча чемпионата России. В игре 12-го тура "Сатурн" и "ФК "Москва" сыграли вничью - 0:0, а во встрече 11-го тура "Зенит" дома сенсационно проиграл нальчикскому "Спартаку" - 3:4.

    Поделиться