10.07.2008 02:00
    Поделиться

    Экс-глава ГУВД по Волгоградской области Михаил Цукрук получил условный срок

    Генерала осудили по ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. Причем в ходе следствия выяснилось, что данная статья нарушалась экс-начальником неоднократно.

    Напомним, Михаил Цукрук был арестован 1 мая 2007 года, а 10 мая 2007 года решением суда Центрального района Волгограда отстранен от занимаемой должности. Ему были предъявлены обвинения в злоупотреблении служебным положением, получении взяток и превышении служебных полномочий. Правда, в августе часть обвинений снята. За время процесса он неоднократно заключался под домашний арест, и несколько раз мера пресечения менялась на подписку о невыезде.

    Между тем в ходе следствия выяснилось, что Цукрук требовал от сотрудников РОВД и подразделений ГУВД области профинансировать ремонтные работы в палатах госпиталя ГУВД области. В результате более 800 сотрудников ОВД вынуждены были сдать более двух миллионов рублей. Одной из палат повышенной комфортности пользовался исключительно генерал Цукрук. Кроме того, по указанию экс-начальника для его личных нужд и без проведения необходимого конкурса ГУВД Волгоградской области приобрело три дорогостоящих иномарки.

    В последнем слове 19 июня текущего года Цукрук своей вины не признал и заявил, что вообще не понимает, в чем обвиняется. Адвокаты генерала в ходе прения сторон требовали оправдания подзащитного по всем пунктам обвинения. Что касается сбора денег с подчиненных на ремонт госпиталя ГУВД, то, по словам защиты, генерал действовал в условиях крайней необходимости. В покупке иномарок без проведения конкурса защита состава преступления не усмотрела.

    Изучив все доводы, суд Центрального района признал Михаила Цукрука виновным и приговорил к наказанию в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение двух лет, а также лишением права в течение трех лет занимать руководящие должности в правоохранительных органах. Сторона защиты вердиктом осталась недовольна и намерена его обжаловать.

    Поделиться