10.07.2008 02:00
    Поделиться

    Проза Надежды Горловой - настоящее эстетическое наслаждение

    Покрывало Реббеки. Надежда Горлова. Повести и рассказы. - М.: Молодая гвардия, 2008. 1000 экз.

    Читать прозу Надежды Горловой - настоящее эстетическое наслаждение. Это автор молодой, но уже восходящая звезда новой прозы. К сожалению, не уверен, что такая проза может иметь большой общественный резонанс. Слишком изысканна, капризна. Эстетическая высокомерность (в хорошем смысле слова: высокая мера) свойственна ей. Ни один критик не сможет прописать Надежду Горлову по ведомству "женская проза". Еврейская тема, отчетливо заявленная в том числе и на древнеисторическом уровне, тоже скорее повод для рисунка, а не его суть. Как и русская, даже деревенская тема, а ею автор тоже владеет не понаслышке. Важны не темы, а детали. Блики. Не смысл, а форма.

    Читая прозу Горловой, надо мысленно надеть на себя... черные очки. Успокоить зрение, настроить его на свежее различение деталей. А затем резко снять очки и увидеть то, что видит автор.

    Проза Надежды Горловой не стилизаторство и не бытописательство. Это отражение вечно изменчивой природы и подлинности наших самых лучших, самых странных сновидений.

    Поделиться