09.07.2008 23:00
    Поделиться

    Северяне возродили древнюю поморскую традицию

    В Умбе прошли необычные гонки на традиционных поморских лодках - карбасах и подъездках. В них приняли участие около 80 человек из Апатитов, Кировска, Мурманска, Кандалакши. В старину подобные гонки устраивали не развлечения ради, а для того, чтобы определить, какая семья будет ловить рыбу на лучшем месте. Кто первый до него добирался, тот и рыбачил там все лето.

    Современная поморская регата проводилась по трем дисциплинам: гонки на карбасах, подъездках и эстафета. Длина дистанции пять километров. Авторами спортивной сенсации стала команда из Кандалакши. Она захватила лидерство буквально с самого начала гонки. Подготовиться к регате команде помогла администрация города: специально для нее в Умбе был построен, или, как говорят поморы, сшит карбас. В мае, когда Кандалакша праздновала свое 70-летие, карбас установили в фойе здания администрации, здесь же провели обряд его освящения. Кстати, на новом гербе Кандалакши, утвержденном весной этого года, тоже изображен карбас.

    Женскую гонку на подъездках также выиграли представительницы этого города. Лишь в гонке на подъездках среди мужчин кандалакшане уступили экипажу Тимура Баланина из Мурманска. А в эстафете на подъездках сильнейшими стали представители Умбы. Как рассказал корреспонденту "РГ" глава Терского района Леонид Шевелев, в будущем году в рамках "Поморской регаты" планируется организовать и соревнования среди сплавщиков леса, наподобие тех, что давно проводятся в Финляндии, а также состязание рыбаков по метанию блесны на дальность и на точность.

    Поделиться