10.07.2008 02:20
    Поделиться

    Ассоциация адвокатов России предложила "перетряхнуть" силовые ведомства сверху донизу

    Ассоциация адвокатов России за права человека совместно с Союзом журналистов предлагают свой план борьбы с коррупцией под говорящим названием "Чистые руки-2008".

    - Война с коррупцией должна проходить так, чтобы каждый знал: взятка поставит крест на его карьере, - уверен председатель общественного проекта "Ассоциация адвокатов России за права человека" Евгений Архипов.

    По мнению членов ассоциации, с коррупцией правоохранительных структур нужно бороться жестко, то есть перетряхнуть силовые ведомства сверху донизу. Кроме того, охранители порядка должны проходить жесткий отбор при приеме на работу. А лучших из них адвокаты предлагают объединить в новую силовую структуру - антикоррупционную полицию.

    - Эта структура должна быть независимой от всех других и подчиняться напрямую президенту, кроме того, в ней должны работать люди, которым нечего скрывать ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем, - продолжает Евгений Архипов.

    Члены ассоциации предлагают ввести уголовное наказание для судей, прокуроров, адвокатов, позволяющих себе обсуждать рабочие вопросы за чашкой чаю или выносить судебные решения "по дружбе". Чтобы свести к нулю неформальное общение слуг закона, в докладе "Чистые руки-2008" предлагается, к примеру, не позволять им работать в одном здании.

    Активисты гражданского сектора намерены бороться с коррупцией не только запретами на совместные перекуры судей - они также намерены использовать силу слова.

    - Журналистам следует объединиться в независимый центр журналистских расследований, - говорит советник председателя Союза журналистов Роман Серебряный. - С одной стороны, такая организация сможет рассказать общественности всю правду о произволе коррупционеров, с другой - будет пропагандировать борьбу со взятками.

    Поделиться