10.07.2008 01:30
    Поделиться

    Желающих поступить в МГУ им. Ломоносова стало меньше

    Начались вступительные экзамены в МГУ

    В главном вузе страны - МГУ им. Ломоносова прошел первый экзамен. Абитуриенты писали сочинение. Конверты с темами доставал из лототрона сам ректор Виктор Садовничий.

    В этом году МГУ в отличие от остальных вузов отстоял свое право проводить экзамены в традиционной форме, а результаты ЕГЭ просто принимать к сведению.

    Абитуриентам служба безопасности уделяла повышенное внимание - с мобильными телефонами, плеерами, калькуляторами и прочей миниатюрной техникой на экзамен не пускали. Только - ручка и шоколад. Вход - строго по паспорту, после того как охранник сверится с фотографией абитуриента. Крестики-нолики, кораблики, цветочки в экзаменационном листе рисовать запрещено - может, это тайный знак экзаменатору?

    Виктор Садовничий подчеркнул, что в этом году конкурс в университет чуть ниже, чем прежде: сказывается демографическая ситуация, сейчас в вузы поступают те, кто родился в начале 1990-х. Есть и хорошие новости: стало больше желающих пойти на механико-математические факультеты и факультеты естественных наук. И, что приятно, большинство абитуриентов - из глубинки. В целом конкурс по МГУ составит 5,4 человека на место (в прошлом году - 5,7).

    Около 15 процентов абитуриентов МГУ сможет зачислить по результатам олимпиад. Пока таких олимпиад пять. Союз ректоров России, который возглавляет Виктор Садовничий, выступил с инициативой составить паспорт всех олимпиад и творческих состязаний, которые проводятся в стране на разном уровне - от района до федерального округа, после чего будут разработаны правила, по которым победители смогут рассчитывать на льготы при поступлении в вуз. Если, конечно, минобрнауки поддержит столь смелый проект. Пока заявки пришли от организаторов 320 олимпиад. Конечно, не все они получат право предоставлять льготы при зачислении в вузы, но, по мнению ректора МГУ, таких может быть около 300.

    Поделиться