10.07.2008 06:00
    Поделиться

    МИД: США оказывают грузинскому руководству очень плохую услугу

    Госсекретарь США призналась, что порой все же считает Россию враждебной страной

    Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о ситуации в Грузии в связи с обострением событий в регионе.

    Госдепартамент США и МИД России, похоже, сбросили перчатки и начали называть вещи своими именами, отказавшись от использования исключительно дипломатического сленга. При этом каждая из сторон уже давно просчитала действия друг друга на несколько шагов вперед и пытается то словом, то делом нейтрализовать оппонента. В зоне дипломатических боев оказались Нью-Йорк, Прага и Кавказ.

    Так откровенно о том, насколько сложными в последнее время стали российско-американские отношения, ни российские, ни американские дипломаты уже давно не говорили. В среду пресс-служба госдепартамента США распространила стенограмму беседы по душам госсекретаря Кондолизы Райс с журналистами на борту ее самолета по пути в Прагу, где во вторник она, несмотря ни на что, все же подписала соглашение о развертывании на чешской территории элементов американской ПРО. Из большого числа вполне протокольных фраз все же удалось выудить одну, которая полностью объясняет внешнюю политику США в Восточной Европе за последние несколько лет.

    "Было бы просто неверным характеризовать их (российско-американские отношения. - "РГ") как неизменно враждебные", - заявила Райс. Иными словами, порой Россию она все же считает враждебной. А, как известно, ПРО в Чехии и Польше развертывается с целью нейтрализации врагов и США, и Евросоюза. То есть и против России.

    Впрочем, чуть позже Райс призналась, что эту головоломку - кто для кого все же враг, и насколько, придется распутывать уже следующему президенту США.

    Сама же госсекретарь, очевидно, пока занята тем, чтобы максимально усложнить задачу будущему американскому лидеру. Тем более что, по всей видимости, на смену Джорджу Бушу придет его политический оппонент демократ Барак Обама. А это для самой Райс означает только одно - отставку. Так что, действительно, почему бы напоследок как следует не замутить воду.

    Причем одним только ПРО Райс явно ограничиваться не собирается. Есть ведь еще и Южный Кавказ, где тоже без больших усилий с ее стороны можно как следует подпортить российско-американские отношения. Да еще и чужими руками. Когда две недели назад с грузинской стороны обстреляли Цхинвали, а в Абхазии начали взрываться безоболочные бомбы, практически сразу стало понятно, кому это выгодно и что за этим последует.

    В прошлое воскресенье ситуация накалилась до предела после того, как в Абхазии после очередного теракта погибли четыре человека. Слаженность дальнейших шагов Тбилиси и Вашингтона никого не удивила. В один день, 8 июля, Райс в Праге фактически обвинила Москву в стремительном ухудшении ситуации в Абхазии и Южной Осетии, а секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая заявил, что главным условием для прочного мира в Абхазии является вывод российских военных из региона.

    "Честно говоря, ряд действий, которые предприняла Россия в последнюю пару месяцев, добавили напряжения в регионе", - поддержала грузинский Совбез госсекретарь США. А президент Грузии Михаил Саакашвили тут же торжественно объявил, что Райс спешит в Тбилиси подержать его. И ведь на этот раз не обманул. Госсекретарь в среду вечером действительно прилетела в грузинскую столицу. На сегодня запланирована ее встреча с Саакашвили.

    У Москвы в действительности всего два реальных, абсолютно легитимных с точки зрения международного права способа помощи Абхазии и Южной Осетии: всеми возможными дипломатическими способами предотвратить войну или в случае начала боевых действий принять на своей территории тысячи беженцев. Безусловно, второй вариант крайне нежелателен для России. И речь идет не только о потенциальных сотнях, если не тысячах, убитых. Это и дополнительные серьезные бюджетные расходы на обустройство вынужденных переселенцев. И, наконец, не стоит забывать, что страсти накаляются всего в нескольких сотнях километров от места проведения будущей зимней Олимпиады в Сочи.

    Понятно, что Москва намерена до конца искать дипломатический вариант выхода из кризиса. На этот раз пришла пора российских дипломатов говорить открытым текстом и действовать на опережение. Пока их американские коллеги еще только думают, какой вариант проекта резолюции необходимо сочинить, чтобы заменить российских миротворцев на Кавказе, действующих там на основе мандата ООН, на подконтрольных исключительно Вашингтону военных, МИД России уже подготовил и внес в Совбез ООН свой вариант документа.

    Консультации по этому проекту уже начались в среду поздно вечером. Российская сторона попросила остальных членов Совбеза оценить последние явно провокационные действия грузинской стороны. Параллельно Москва озвучила свою оценку. Причем не только действий Тбилиси, но и Вашингтона. В заявлении МИД России говорится, что, те, кто "позволяет себе выгораживать провокаторов и обвинять во всем Москву, оказывают нынешнему грузинскому руководству очень плохую услугу, укрепляя его убежденность во вседозволенности. Именно так следует расценить недавние высказывания представителей госдепартамента США".

    Поделиться