10.07.2008 02:00
    Поделиться

    Дмитрий Рогозин призвал Россию и Беларусь становиться еще сильнее

    В ходе видеоконференции в РИА Новости на тему "Роль Беларуси и России в обеспечении безопасности Союзного государства" депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России обсудили такие вопросы, как новые угрозы национальной безопасности Беларуси и России, формирование единого внешнеполитического вектора наших стран в интересах безопасности Союзного государства, оборонное сотрудничество Вооруженных сил Беларуси и России, обустройство и охрана внешней границы Союзного государства и другие.

    Участники видеоконференции касались, в частности, темы расширения границ НАТО для силового давления на Россию и Беларусь и их соседей.

    - НАТО в том виде, в котором сейчас существует, не является современной эффективной международной структурой, - отметил во время видеомоста "Брюссель - Москва - Минск" представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.

    По его мнению, несмотря на декларируемую НАТО политику открытых дверей, на самом деле ее нет. "Нельзя забывать, что любая пустота заполняется более сильным партнером. Поэтому Россия и Беларусь должны становиться сильными, и в первую очередь понять это для себя. Без хорошо оснащенных Вооруженных сил с нами считаться никто не будет, - сказал Д. Рогозин.

    - Самым эффективным средством укрепления доверия между государствами является роспуск военной машины НАТО, - подчеркнул на видеоконференции председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Николай Чергинец.

    - Мы не видим сегодня в Европе противника, но относиться безразлично к тому, что происходит на наших границах, мы не можем, - сказал член комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Анатолий Локоть.

    Сегодня необходимо действовать в ответ на действия НАТО укреплением Союзного государства, сплочением, созданием хорошо оснащенных Вооруженных сил России и Беларуси, - говорилось на видеоконференции.

    Поделиться