10.07.2008 02:05
    Поделиться

    Владислав Отрошенко издает свои избранные произведения

    Дело об инженерном городе. Владислав Отрошенко. - М.: Хроникер, 2008. 2000 экз.

    О прозе Владислава Отрошенко, одного из самых известных и в то же время самых перспективных современных прозаиков мы писали не раз в "Российской газете". Брали с ним интервью, когда он, природный казак из Новочеркасска (сейчас давно уже живет в Москве), блестяще комментировал неудачный фильм "Тихий Дон", который так и не успел домонтировать Сергей Бондарчук. Именно тогда Отрошенко неожиданно и остроумно сравнил русских казаков с японскими самураями.

    Отрошенко обожает "путешествовать" не столько в пространстве, сколько во временах и культурах. Древняя Италия, Россия и Германия девятнадцатого века. Овидий, Гоголь, Ницше, Платонов - его любимые собеседники, он с ними не "на дружеской ноге", а на уважительной дистанции культурного исследователя и прекрасного писателя-стилиста.

    Последняя книга Владислава Отрошенко собрала все лучшие его вещи: цикл рассказов "Двор прадеда Гриши", повесть в рассказах "Новочеркасск" (можно сравнить его с "Москвой" Андрея Белого), цикл повестей "Персона вне достоверности" (фантасмагорическая проза на вполне реалистической подклад ке), роман "Приложение к фотоальбому" (изящно сконструированная историческая проза), а также эссе-новеллы об Овидии, Катулле, Пушкине, Гоголе и других славных именах.

    Приятно, когда еще довольно молодой писатель может издать свое избранное.

    Поделиться