10.07.2008 01:00
    Поделиться

    "Приведи сотрудника - получи премию" - работодатели придумали способ борьбы с безработицей

    Какие профессии в столице наиболее востребованы?

    В банке данных Московской городской службы занятости - 143 тысячи вакансий.

    Однако найти работу, о которой мечтаешь, может не каждый. В этом убедился и наш корреспондент.

    Куда "филолуху" податься

    Получив задание попробовать трудоустроиться по специальности, я позвонила, как и многие безработные москвичи, в службу занятости. Сотрудница, представившаяся Натальей, предложила заполнить бланк запроса на вакансию на сайте в Интернете или подъехать.

    "Вы кто по образованию?" - "Филолог, журналист". - "Можем подобрать вакансию преподавателя, их у нас больше 600, или, к примеру, инспектора - их сегодня требуется 985. Но зарплата, конечно, невысокая - около 15 тысяч рублей плюс надбавки".

    Заполнила бланк-заявление по Интернету и стала еще одним из 21 тысячи соискателей.

    Требуются мерчандайзеры

    Как заметил в разговоре со мной гастарбайтер с Украины, в Москве сегодня только ленивый не найдет себе работу. Я попыталась это проверить.

    Магазинам, например, в большом количестве требуются мерчандайзеры. Выяснила: оказывается, это персонал, который выставляет товары на полки. И на таких большой спрос. Но как быть с филологическим образованием?

    Большой кадровый голод испытывает ритейл - розничная торговля. Ей кроме пресловутых мерчандайзеров нужны кассиры, продавцы, грузчики. Заработок - около 15 тысяч рублей. Людей требуется много: текучесть кадров в торговых сетях от 80 процентов.

    Потребности в персонале настолько велики, что работодатели даже снизили требования к соискателям. Если раньше предпочтение отдавалось 20 - 35-летним, то сейчас берут на работу и 40 - 50-летних.

    А для вакансий "продавец" и "кассир" возрастной интервал еще шире - от 18 до 55 лет. Прописка и опыт значения не имеют. Берут приезжих из близлежащих регионов: Владимирской, Калужской, Ярославской областей.

    Премия "за того парня"

    Хороший спрос в столице сегодня на людей мастеровых. Квалифицированный каменщик, отделочник, плотник может рассчитывать на 35 тысяч рублей и выше.

    Столичному электромеханическому заводу имени Владимира Ильича нужны токари, слесари, фрезеровщики. Но дефицитные рабочие, которые приходят в отдел кадров, требуют зарплату от 45 до 60 тысяч. Завод таких денег предложить не может. А вот, к примеру, авиационные или космические предприятия в состоянии выложить за хорошего специалиста и больше.

    В промышленности сегодня голод на квалифицированных инженеров. При опыте работы от 3 до 5 лет можно рассчитывать на заработок до 40 тысяч рублей. Квалифицированные рабочие тоже везде нарасхват. И руководители некоторых предприятий идут на неординарные меры, чтобы привлечь людей. К примеру, на Ульяновском авторемонтном заводе затеяли необычную акцию: "Приведи сотрудника - получи премию". Сагитировал соседа в коллеги - получи премию в 500 рублей.

    Естественно, в отдел кадров сразу пошли жители близлежащих городков. За несколько недель завод пополнился на 600 человек. Кстати, этот опыт уже перенимают другие города. Видимо, и за Москвой при таком кадровом голоде дело не станет.

    Охотники за головами

    Вопреки заверениям социологов, что в стране полно экономистов и юристов, в столице их по-прежнему не хватает. Другое дело, что зарплаты, которые предлагают, невелики - до 30 тысяч рублей.

    Не хватает и менеджеров. В Москве имеющим опыт готовы платить до 10 тысяч долларов в месяц. Компании идут на разные уловки, чтобы привлечь креативных сотрудников, а уж если ты готов вкалывать день и ночь, перспективы вообще блестящие.

    У московских бизнесменов большой спрос и на личных финансовых консультантов. Как правило, это молодые люди, которые успели поработать на такой должности в крупной компании за границей. Их главная задача - экономить деньги босса (как правило - на подчиненных) и выявлять неэффективные с точки зрения бизнеса шаги. Заработок таких консультантов - от 10 тысяч долларов.

    У соискателя кроме профессиональных качеств и резюме с последнего места работы кадровики интересуются образованием. Работодатели готовы платить большие оклады не только за высокую квалификацию, но и за престижный диплом. Котируются МГУ, МГТУ им. Баумана, Финансовая академия, Санкт-Петербургский университет, ВШЭ, МЭИ, МАИ, МФТИ, МИСиС, МИФИ.

    Короче, мне, не менеджеру, не мерчандайзеру, а простому филологу, ничего путного предложить не смогли. Выходит, и неленивым подходящую работу найти не так уж и просто. Или надо умерить запросы.

    Прямая речь

    Нина Жеглинская, преподаватель кафедры экономики труда и управления персоналом Академии труда и соцотношений:

    - Сегодня столичная безработица оценивается в скромную цифру - 20 тысяч человек. Но она не отражает реального положения дел, так как мы учитываем только тех, кто обратился в городскую службу занятости. Примерно столько же безработных ищут место с помощью частных кадровых фирм или среди знакомых. Конечно, в Москве вакансий много, но спрос - на строго определенные кадры. В частности, остро не хватает рабочих и руководителей высшего звена.

    Конкретно

    Кто сколько получает?

    Лифтер - 10 - 15 тысяч рублей

    Официант - 10 - 12 тысяч плюс чаевые

    Секретарь-референт - 20 тысяч

    Повар - 20 тысяч

    Учитель младших классов - 20 - 35 тысяч

    Каменщик - от 25 тысяч

    Врач в частной клинике - от 25 тысяч плюс проценты

    Продавец-консультант в магазине мебели - от 25 тысяч

    Плотник - от 30 тысяч

    Инженер сервисный - от 35 тысяч

    Полиграфист-печатник - от 40 тысяч

    Водитель такси - 40 - 70 тысяч

    Инженер-проектировщик - от 50 тысяч

    столице сегодня требуются:

    рабочие - 97 792 вакансии;

    инженеры - 5058;

    милиционеры - 3888;

    охранники - 2724;

    менеджеры - 2707;

    врачи - 2141.

    Телефоны: 291-12-61, 291-10-79 и 975-05-37.

    Для жителей регионов: 8 800 100-05-37.

    Телефон "горячей линии" столичного управления службы занятости: 679-47-23.

    Самая подробная информация содержится

    на сайте www.labor.ru.

    Поделиться