10.07.2008 02:30
    Поделиться

    Против Роберта Дадли может быть возбуждено уголовное дело

    На фоне не стихающего скандала между британскими и российскими акционерами нефтяной компании ТНК-ВР налоговики начали новую проверку расходов компании на иностранный персонал. Об этом со ссылкой на осведомленный источник сообщает агентство "Рейтер".

    Федеральная налоговая служба инициировала отдельную проверку деятельности компании за 2006-2007 годы, потребовав документы о передвижении по стране и миру прикомандированных к компании всех иностранных сотрудников. При этом компания в течение 10 дней должна представить даже табели учета рабочего времени и документы о командировках. В результате проверки компании может быть доначислен налог на доходы физических лиц и налог на прибыль.

    Напомним, в рамках подобных проверок компания и ее руководитель Роберт Дадли уже были оштрафованы на суммы от 3 до 41 тысячи рублей. В случае выявления превышения расходов на эти цели компании могут быть предъявлены новые налоговые претензии. ФНС необходимо проверить, правомерно ли исчислялась ставка в 13 процентов. В период, который интересует налоговиков, к ТНК-ВР было прикомандировано более 100 иностранных сотрудников. По словам юристов, если обнаружится уклонение от уплаты налогов, то компания должна будет выплатить сам налог плюс 20 процентов с него, а также пени за каждый день просрочки. Иногда пени значительно превышают сам налог.

    Если же выяснится, что уклонение совершено в крупном или особо крупном размере, против руководителя может быть возбуждено уголовное дело. Кстати, статья 199 УК РФ за уклонения в крупном размере (более 1,5 млн рублей) предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. При уклонении в особо крупном размере (более 7,5 млн рублей) - лишением свободы на срок до шести лет.

    На данный момент нефтяная компания оспаривает в суде уже предъявленные ей ФНС налоговые претензии за 2003-2005 годы в размере 1,6 млрд рублей, которые связаны с привлечением иностранного персонала, расходы на который фискалы сочли необоснованными.

    Справка "РГ"

    ТНК-ВР является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Розничная сеть компании включает порядка 1,6 тыс. заправочных станций в России и Украине, работающих под брендами ТНК и ВР. Компания является ключевым поставщиком на розничный рынок Москвы.

    Поделиться