10.07.2008 02:40
    Поделиться

    Каждый час в России от рака молочной железы умирают три женщины

    Каждые десять минут одна из наших соотечественниц получает диагноз: рак молочной железы.

    И каждый час от этой болезни умирают три россиянки. Это самый распространенный женский онкологический диагноз. Лидер женской онкологической смертности. Заметить себя болезнь обычно заставляет после сезона летних отпусков.

    Солнце - доброе и злое

    Июль - самый солнечный месяц в году. Соки по деревьям и травам бегут быстро. Зелень растет буйно. Бутоны и завязи превращаются в плоды. У человека под солнышком тоже оживает каждая клетка. Но, как на грядке силу одинаково быстро набирают и кустики клубники, и кустики осота (того, что уцелел во время прополки), так и у человека на фоне повышения активности всех процессов может ускориться и деление раковых клеток.

    Клетки эти есть в каждом, даже здоровом организме. Количество их строго контролируется иммунной системой. А ее, как и всякую иную, хорошее солнце укрепляет, но слишком активное - заставляет сбоить. И тогда вгонять популяцию раковых клеток в определенный природой лимит иммунной системе становится не по силам. Опухолевый рост может начаться в любой ткани. Судя по статистике, немаловажное значение имеют наличие вредных привычек и пол.

    Момент невозвращения

    Более всего подвержены раковому перерождению ткани легких. Поэтому каждый восьмой онкологический диагноз в мире - рак легкого. Мужчины им заболевают втрое чаще, чем женщины (35 из 100 тысяч мужчин и 12 из 100 тысяч женщин).

    Но главный "женский киллер" - рак молочной железы - куда активней. В нашей стране он диагностируется у 49 из 100 тысяч женщин. И это далеко не самая высокая цифра. В Западной Европе такой диагноз имеет 81 из 100 тысяч женщин, а в США - 135 из 100 тысяч.

    Получается, россиянки для рака груди куда менее уязвимы, чем женщины других стран? Судя по статистике, да. Но часть наших соотечественниц в статистике "отметиться" попросту не успевает - попадает прямиком в статистику смертности. А среди тех, кто был учтен как носитель этого диагноза, умирает примерно половина - те, кто в поле зрения врачей оказался слишком поздно.

    Что такое "поздно"? Момент, с которого медицине остается лишь облегчать страдания, от момента, когда еще возможно пройти лечение и после этого жить долгие годы вполне полноценной жизнью, могут отделять всего 100 дней.

    В нашей стране попасть к врачу за сто дней до беды успевает всего 61 процент заболевших (у них диагностируются вполне поддающиеся лечению I и II стадии этой болезни). Но даже и среди них многие получают диагноз рак молочной железы "случайно", обратившись к врачу "совсем по другому поводу". Почему так получается?

    Симптомы напрокат

    Рак не насморк, на начальных стадиях может не проявлять себя никак. А потом берет симптомы напрокат у куда менее опасных заболеваний.

    Рак легких может долго прикидываться простудой или бронхитом. За простуду легко принять и проявления рака груди. Равно как и за пищевое отравление, за радикулит, нелады с сердцем и т. п. (см. таблицу).

    Это далеко не все лики опухоли. Да и зачем знать все? Лучше регулярно проходить медобследования.

    Американки (здоровые!) после сорока обследуются на предмет рака груди регулярно. Более половины из них проходят рентгенологическое обследование молочной железы (маммографию) каждые год-два. А маммография - не единственный метод ранней диагностики. Результат: 80 процентов выявляемых опухолей - менее 2 сантиметров (I стадия). И 85 процентов заболевших, пройдя лечение, возвращаются к полноценной жизни.

    В нашей стране выявление таких опухолей еще недавно зависело исключительно от бдительности самих женщин, персонала смотровых кабинетов, терапевтов, гинекологов. Но таким образом может быть замечен только рак поздних стадий. Тотальное обследование всего населения (в том числе и здорового) у нас началось два года назад. В диспансеризации маммография для женщин предусмотрена как обязательное обследование.

    Недомогания, которые иногда оказываются первыми симптомами рака молочной железы:

    - Боль в костях и в голове, за грудиной (нитроглицерином не снимается).

    - Тошнота, озноб, повышение температуры тела.

    - Одышка, раздражительность, мышечная слабость, потеря аппетита.

    - Нарушение сердечной деятельности.

    - Сухой кашель.

    авторитетное мнение

    Надежда Рожкова, президент Российской ассоциации маммологов:

    - Диспансеризация идет по-этапно. И если вас к докторам пока никто не приглашал, вы вполне можете отправиться к ним сами - в смотровой кабинет или к участковому терапевту. Направление на маммографию можно получить в одной из этих двух инстанций.

    Нелишне знать: необходимым для такого обследования оборудованием обычно располагают отделения лучевой диагностики, онкологические диспансеры, маммологические центры. Оно позволяет выявлять опухоли на стадиях, когда их диаметр не превышает 1 сантиметра.

    Здоровым женщинам такое обследование нужно проходить один раз в два года. И подкреплять его самообследованием: в один из дней сразу после "критических", принимая душ, тщательно ощупывать обе груди. Просто? И эффективно.

    Если бы не эта "методика", запущенных случаев рака груди сегодня в России было бы больше примерно на треть. Но (важно!) обследуйте себя таким образом каждый месяц.

    Поделиться