09.07.2008 23:08
    Поделиться

    Барнаульское "Динамо" прописалось в аутсайдерах первой лиги

    Почему один из самых посещаемых клубов первой лиги застрял в стане аутсайдеров

    Во вторник завершился первый круг первенства России по футболу среди команд первого дивизиона. Среди главных его неудачников - барнаульское "Динамо", занимающее пока 21-е, предпоследнее место.

    Некомплект

    В прошлом году барнаульские футболисты подарили жителям края большой праздник - вышли в первую лигу. Этот вид спорта у нас любят и понимают. Даже несмотря на низкое место по итогам первого круга, средняя посещаемость домашних матчей "Динамо" сейчас четвертая в дивизионе - впереди только "Анжи", "Алания" и "Кубань". И это при том, что первые домашние игры барнаульцы вынужденно провели в Новосибирске.

    Но с каждой игрой все больше разочаровавшихся. На последний матч первого круга с "Ностой" пришли только четыре с половиной тысячи зрителей - почти втрое меньше, чем в начале сезона. Специалисты футбола не видят в неудачах "Динамо" ничего удивительного. Они были предопределены межсезоньем, в период комплектования команды.

    - Тренеру надо быть волшебником, чтобы с таким составом остаться в первой лиге, - говорит бывший профессиональный футболист Анатолий Летунов.

    Сейчас много споров, какая команда была лучше: прошлогодняя или нынешняя? Ясно одно: вряд ли в этом году были бы лишними в "Динамо" такие игроки, как Алексей Верещак, Андрей Силютин и Евгений Рагоза. По крайней мере, главный тренер "Динамо" Александр Дорофеев был совсем не прочь оставить их в команде. Но они наотрез отказались. Уехали и те футболисты, которые, как казалось, вряд ли будут соответствовать требованиям первой лиги - Дорошенко, Сорочкин и другие. В межсезонье Дорофееву потребовалось создать, по сути, новую команду.

    - У меня были определенные планы. Но средств на их реализацию не нашлось. От безденежья мы стали приглашать тех футболистов, которые практически ничего не стоили, - рассказывает главный тренер "Динамо" Александр Дорофеев.

    В результате в заявке оказалось гораздо меньше квалифицированных игроков, нежели рассчитывал тренер. Было понятно, что для первой лиги с ее насыщенным игровым графиком их слишком мало. К тому же по ходу сезона сказалось и то, что на предсезонных сборах у тренеров не было возможности за просмотром новых игроков заложить нормальный физический фундамент - ряд футболистов вошли в команду в самый последний момент. Все это вылилось в бесконечную череду травм.

    Дошло до того, что на тренировочных занятиях команды не набирается два состава, чтобы провести полноценную игровую тренировку. Оставшимся в строю футболистам приходится работать на износ.

    Испорченная репутация

    За триумфом прошлого года отступили в тень старые динамовские проблемы, связанные с архаичной клубной структурой. В свое время велось немало дебатов по акционированию клуба или расширению состава учредителей. Но затем все стихло. Однако результаты первого круга показывают: клуб неспособен зарабатывать тех денег, которые требуются для содержания команды первой лиги. Если на поездки, зарплату, тренировочный процесс денежные средства выделяются краевыми властями, то затраты на покупку игроков и премиальные лежат на самом футбольном клубе.

    - В прошлом году мы вышли в первую лигу не благодаря мудрому руководству клуба, а вопреки его слабой работе, - говорит играющий тренер вратарей "Динамо" Александр Суровцев. - Смешно слышать, что якобы нас, ветеранов, заинтересовали вернуться в команду. Мол, кто-то провел гигантскую организаторскую работу, и мы достались "Динамо" бесплатно. Когда спортивный директор "Динамо" Александр Яркин предложил этот вариант, многие могли по-другому построить свою спортивную карьеру. Но футболисты, благодаря которым команда в прошлом году вышла в первую лигу, специально договорились, чтобы к сезону-2007 все были свободны от контрактов и не возникло никаких препятствий для приезда в Барнаул. Мы здесь родились, и нами двигало чувство патриотизма. Была надежда, что выход в первую лигу даст толчок развитию футбола и на смену нам придут молодые классные футболисты. Но боюсь, уедут последние.

    По словам Александра Суровцева, вряд ли команде удастся хорошо усилиться в перерыве между двумя кругами - а без этого не выбраться со дна турнирной таблицы. Новые футболисты нужны хотя бы для того, чтобы создать конкуренцию за место в составе. К сожалению, прошлый год принес клубу плохую репутацию - теперь мало охотников играть в Барнауле. Аукнулись длительная задержка премиальных и множество других накладок.

    Александр Суровцев рассказал о характерной для клубных отношений ситуации, случившейся уже недавно - перед игрой с "Витязем". Иногородним футболистам купили билеты, чтобы те немного отдохнули дома во время перерыва в чемпионате. Но приобрели их в один конец. Администратор команды сказал, что так велел генеральный директор клуба. Виктор Сигарев, в свою очередь, заявил, что поступить таким образом не мог. Напрашивается вывод: на футболистах решили сэкономить, но сказать об этом прямо никому не хватило духу.

    Надежда не умирает

    В команде считают, что и краевые власти оказывают ей внимание постольку поскольку. Иначе как объяснить тот факт, что в конце мая вдруг оказалось, что обещанные "Динамо" 75 миллионов рублей по краевой программе развития футбола - по сути годовое финансирование - еще надо утвердить в августе. То есть, израсходовав 34,62 миллиона рублей, остальные сорок миллионов футболисты должны были подождать пару месяцев. Между тем, в клубе были уверены, что средства будут идти бесперебойно. Выход в итоге нашли: деньги команде дало в долг управление Алтайского края по физической культуре и спорту. Но опять же не совсем ту сумму, что требовалась. Вроде и мелочь, но осадок остался: футбол краевым властям интересен только во время больших побед и выборных кампаний.

    В перерыве между первым и вторым кругом Александр Дорофеев надеется сохранить всех имеющихся в его распоряжении футболистов, по возможности усилиться новыми игроками и подтянуть физическую готовность команды. Он говорит, что ему не стыдно за домашние матчи "Динамо". Команда играла, как могла, билась в каждом матче.

    Крупные поражения на старте чемпионата, когда еще не было столько травмированных, специалисты объясняют несколькими факторами: не все футболисты были готовы к первой лиге психологически, команда не успела сыграться, а новобранцам, которых пригласили из дубля высшей лиги в расчете на их прогресс, требовалось время для адаптации в жестком мужском футболе. Таким опытным футболистам, как Сергей Кормильцев и Валентин Егунов, оставшимся на время без большого футбола, тоже требовалось время для адаптации. Как показал первый круг, прежде всего прибавили молодые местные футболисты, уже получившие хорошую закалку во второй лиге - Сергей Нарылков, Константин Погребан, Антон Киселев. К этой же группе можно отнести и 25-летнего Владислава Аксютенко.

    Анализ домашних матчей "Динамо" говорит о том, что первая лига не так уж страшна. Все еще можно исправить. Правда, отставание от спасительного 15-го места составляет уже восемь очков. Генеральный директор футбольного клуба Виктор Сигарев не теряет надежду в перерыве чемпионата усилиться. Якобы есть предварительная договоренность с некоторыми клубами из верхней части турнирной таблицы, которые готовы поделиться резервом.

    Комментарий

    Владимир Альт, начальник крайспортуправления:

    - Крайспортуправление обеспокоено сложившейся ситуацией. 75 миллионов рублей выделялись "Динамо" не за красивые глаза. Команда должна занять не ниже пятнадцатого места. А им и не пахнет. Надо принимать экстренные меры. В перерыве чемпионата мы тщательно проанализируем причины неважного выступления. Все заявки клуба по финансированию из краевого бюджета выполняются. В краевой инвестиционной программе предусмотрены также 20 миллионов рублей на реконструкцию стадиона. Надеемся, что в перерыве первенства на стадионе "Динамо" появится искусственный подогрев футбольного поля - это требование ПФЛ.

    Динамовцы отправили туда все необходимые документы, чтобы барнаульский стадион был окончательно сертифицирован. Решение по этому вопросу будет принято 11 июля.

    Поделиться