10.07.2008 01:47
    Поделиться

    Воронежским самовольным застройщикам и суд не указ

    Несмотря на постановления судов, в Воронеже не снесено ни одно самовольно возведенное здание.

    - На сегодня у меня нет на руках ни одного исполнительного документа о сносе зданий, построенных без разрешительной документации, - заявила главный судебный пристав Воронежской области Вера Попова. И уточнила, что имеются так называемые обеспечительные документы на недопущение строительства в Воронеже четырех объектов, признанных незаконными.

    Так, широкий общественный резонанс получило решение суда Центрального района, обязавшего кооператив "Принципиум" снести незаконно возведенные ангары непосредственно на берегу Воронежского водохранилища в районе санатория. Однако выполнение решения натолкнулось на откровенное затягивание вопроса. Так, правлению кооператива определен очередной срок исполнения судебного решения - до 11 августа. Если к этой дате постройки не будут снесены, приставы привлекут к работам организацию по конкурсу, а расходы лягут на нарушителей. Подобный же подход и к исполнению судебного решения о сносе самовольно возведенного ограждения части пляжа в селе Чертовицы. Надо сказать, что у забора, который перекрыл местным жителям и отдыхающих доступ к прибрежной полосе, оказалась на удивление долгая жизнь. Но, судя по всему, вины приставов здесь нет: суд приостанавливал свое решение, заново исполнительное производство поступило в службу только в мае. На снос забора хозяевам дано два месяца. Жаль только, что там и лето кончится, а с ним и пляжный сезон.

    Кстати

    За полугодие службой судебных приставов области по решению судов - общей юрисдикции и арбитражных - взыскано с должников в пользу их кредиторов и иных пострадавших более трех миллиардов рублей. За этот же период 52 сотрудника службы за различные проступки получили дисциплинарные взыскания, а на шестерых заведены уголовные дела по статьям "присвоение средств" и "вымогательство".

    Поделиться