10.07.2008 03:43
    Поделиться

    В Ростовской области привлечены к ответственности водители, предлагавшие взятки инспекторам ГИБДД

    Следственное управление следственного комитета при областной прокуратуре передало в суд сразу пять уголовных дел в отношении водителей, которые пытались дать взятки инспекторам ГИБДД.

    Дача взятки является таким же преступлением, как и ее получение. И если раньше уголовному преследованию чаще подвергались мздоимцы, то сегодня на скамье подсудимых можно увидеть и самих "провокаторов".

    Так, буквально два месяца назад суд над автомобилистом прошел в Гуково. Помощник местного бизнесмена проигнорировал дорожный знак "Движение запрещено", за что и был остановлен инспектором ДПС. Не желая тратить время на препирательства, нарушитель правил дорожного движения предложил 400 рублей за то, чтобы сотрудник милиции не составлял протокол и забыл об инциденте. Но инспектор проявил порядочность и принципиальность, а о заманчивом предложении сообщил в правоохранительные органы. В зале заседания водитель категорически все отрицал, но суд признал его виновным и назначил штраф в размере 100 тысяч рублей.

    Не исключено, что в Советском и Кировском районных судах Ростова, куда также переданы аналогичные уголовные дела, наказание будет не менее внушительным.

    А что же инспектора, отказавшиеся от взяток? Как сообщили "РГ" в ГУВД Ростовской области, милиционеров наверняка поощрят по итогам месяца денежной премией.

    - Но размер выплат никоим образом не будет привязан к той сумме, которую предлагали милиционерам взяткодатели. Такова позиция руководства областного ГУВД, - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

    Справка "РГ"

    Статья 291 УК РФ "Дача взятки" предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 МРОТ, или заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    Поделиться