10.07.2008 01:12
    Поделиться

    На Дону многодетный отец священник Иоанн Осяк награжден Орденом святых Петра и Февронии Муромских

    Протоиерей Иоанн Осяк награжден Орденом святых Петра и Февронии Муромских.

    Отец 17 детей стал первым из ростовчан, кто удостоился высокой награды за вклад в укрепление института семьи. Петр и Феврония - покровители семьи и брака. Их союз является образцом христианского супружества. День семьи, любви и верности в их честь отмечается православной церковью 8 июля. Учредил же награду народный клуб "Семья", деятельность которого получила благословение святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Орден в виде креста с девизом "За верность, милосердие, подвиг" вручается не только священнослужителям, но и людям светским.

    В семье благочинного церквей Ростовского округа и руководителя пресс-центра Ростовской епархии Иоанна Осяка 17 детей: 8 мальчиков и 9 девочек. Старший сын Осяков Иоанн пошел по стопам отца, стал священником, двое других сыновей - Леша и Женя учатся в Ставропольской семинарии. У отца Иоанна Осяка и матушки Надежды подрастают четверо внуков - дети старшего сына и второй по старшинству дочери Оли.

    Пару лет назад епархиальная студия сняла о них документальный фильм "Родом из Православия". На Втором Всероссийском фестивале короткометражных фильмов "Семья России" он победил в номинации "Многодетная семья".

    Поделиться