10.07.2008 01:17
    Поделиться

    Родники Ростова перенасыщены солями

    Родниковая вода донской столицы не отвечает требованиям санитарных правил.

    При длительном употреблении она может вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата. Такой вывод сделан по результатам мониторинга 13 ростовских родников специалистами управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

    В подземных водах высокое содержание минералов, в частности, натрия и сульфатов, превышающих допустимый уровень, соответственно, в полтора и три раза. Показатели общей минерализации родников выше предельно допустимой нормы почти вдвое.

    Это не значит, что родниковая вода стала значительно хуже, чем была. Выявленные показатели соответствуют особенностям источников, их природным свойствам. Но постоянно употреблять такую воду вредно, хотя среди населения и бытует мнение, что она лечебная.

    - Людей, которые ее пьют, очень сложно переубедить, что это не так, хотя официальной информации о лечебных свойствах ростовских родников нет, - говорит начальник отдела надзора за средой обитания управления Анатолий Конченко. - А вот соли в результате ее употребления в организме точно откладываются. Лет через десять попадет любитель источников на операционный стол с желчнокаменной болезнью, и будет гадать - почему. А дело в родниковой воде.

    Поделиться