10.07.2008 01:27
    Поделиться

    Чиновники Чечни занялись женским здоровьем

    Здоровьем женщин занялись республиканские чиновники

    В столице республики продолжается маммографическое обследование женщин. Вчера в передвижном кабинете маммографии шел прием пациентов поликлиники Октябрьского района города.

    Как сообщили в пресс-службе президента и правительства региона, проект "Скрининг диагностики заболеваний молочной железы и железодефицитных состояний у женщин" реализуется департаментом здравоохранения Грозного и министерством  здравоохранения ЧР. Им руководит доктор медицинских наук Сайд-Хасан Батаев.

    Необходимое оборудование приобретено на средства городского бюджета.

    В проекте успели поучаствовать две больницы и одна поликлиника, отметил руководитель департамента здравоохранения Грозного Джабраил Аддаев. По его словам, это дорогостоящее обследование проводится в Грозном бесплатно, и все женщины, в нем нуждающиеся, могут его пройти без особых трудностей.

    В настоящее время обследовано около 4000 представительниц прекрасного пола.

    - Обследование проходят женщины старше 50 лет, так как эта категория входит в группу, подверженную риску онкозаболеваний. Что касается молодых дам, то для них наиболее приемлемый метод диагностики - УЗИ, - уточнила рентген-лаборант Жовжан Джамбулатова.

    Далее специалисты займутся обследованием женщин Ленинского района Грозного. По словам Джабраила Аддаева, пока данная программа охватывает только столицу ЧР, но сейчас решается вопрос проведения диагностики в районных больницах республики.

    Поделиться