10.07.2008 03:41
    Поделиться

    Новый глава Сочи приступил к исполнению обязанностей

    Вчера в городе-курорте прошла церемония вступления в должность избранного главы города Владимира Афанасенкова.

    Все было обставлено по действующим правилам протокола. Правда, популярное теперь слово "инаугурация" здесь не звучало. Как объяснил в самом начале председатель Городского собрания Сочи Валерий Подповетный, все происходящее называется "торжественное заседание сессии Городского собрания", которое проходит в расширенном формате. В Зимний театр, где проходила церемония, пришли почетные граждане Сочи, герои войны и труда, руководители хозяйственных структур и общественных организаций, бизнесмены и чиновники. А на площади перед театром можно было заметить немало автомобилей с номерами других регионов, включая столицу.

    Подповетный рассказал, что нынешний глава, в соответствии с уставом, избран на пять лет. Информация была воспринята с пониманием: у всех еще в памяти недавние судебные процессы, связанные с полномочиями прежнего мэра, которые, по мнению заявителей, из-за местных законодательных неувязок по истечении четырехлетнего срока оказались под вопросом. Теперь-то уж такого не будет точно: решение о пятилетнем сроке принято задолго до выборов нынешнего мэра.

    Председатель муниципальной избирательной комиссии Юрий Рыков сообщил, что выборы 29 июня признаны состоявшимися и законными. Для этого проверили все первые экземпляры протоколов, полученных с избирательных участков. Из них следует, что в голосовании приняло участие около 132 тысяч сочинцев, причем 111 тысяч сделали свой выбор в пользу Владимира Афанасенкова. На этом основании первого июля избирком признал Афанасенкова избранным главой Сочи.

    Пока произносились эти речи, сам новый мэр в зале отсутствовал. Появился он по особому приглашению, с трудом пройдя на сцену через плотные ряды фоторепортеров и телеоператоров. Афанасенкова сразу привели к присяге, в которой избранный глава поклялся радеть об интересах города. Губернатор Александр Ткачев вручил новому главе Сочи символы власти и попросил слова.

    - Я благодарю сочинцев, которые сделали осознанный и хороший выбор, - сказал Ткачев. - Надеюсь, в ближайшие пять лет вы убедитесь в этом.

    По словам главы края, город "попал в надежные руки". При прежнем мэре Викторе Колодяжном Сочи стал динамично развиваться, опережая многие города страны. Результатом этого можно считать тот факт, что российский курорт выиграл гонку за право проведения зимней Олимпиады-2014.

    - Но это уже история, - заметил губернатор. - А сегодня мы начинаем с чистого листа.

    Ткачев напомнил об авторитете власти, сказав, что все, что ни делается вокруг - плохое или хорошее, в сознании обычных людей всегда ассоциируется с теми, кто наверху. В этой связи он вспомнил, какой шаткой и непонятной была ситуация в Сочи несколько лет назад, какие допускались ошибки в кадровом подборе, какая борьба шла в городе. Теперь, по мнению губернатора, ошибок стало меньше. Это позволило несколько месяцев назад на заседании городского актива правильно определиться с кандидатурой, выдвинутой властями. У нового мэра очень масштабные задачи: подготовка Олимпиады, полная реконструкция города, ликвидация трущоб.

    - Сорок процентов сочинцев живет в горной местности, где зачастую нет элементарных коммунальных благ, - подчеркнул Ткачев. - В ближайшие пять-десять лет туда должна прийти цивилизация.

    После благословения митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора Владимир Афанасенков взял ответное слово, в котором заверил, что его главной задачей будет организация грамотной работы администрации. Это должно сказаться и на благосостоянии сочинцев, и на выполнении главных стратегических задач - проведения Олимпиады-2014 и превращения Сочи в курорт мирового уровня.

    Поделиться