10.07.2008 01:41
    Поделиться

    Две краснодарских семьи во время праздника дали дочерям имя Феврония

    Главная улица кубанской столицы превратилась в настоящую ромашковую поляну: краснодарцы в первый раз отпраздновали День семьи, любви и верности, родоначальниками которого стали святые Петр и Феврония.

    Именно незатейливый цветок, с помощью которого каждая девочка пытается узнать: так любит или нет, - теперь символизирует новый праздник, альтернативный февральскому Дню влюбленных.

    Несмотря на то, что день был рабочий, спешащие люди все же останавливались, чтобы ответить на вопрос волонтеров, в каком возрасте лучше создавать семью и что в ней самое главное. Мнений, как всегда, оказалось столько же, сколько и людей:

    - Когда поймешь, что это любовь, а не влюбленность, можно смело идти в ЗАГС, - смеются Антон и Анастасия, которые свой выбор уже, похоже, сделали.

    - Не стоит спешить, надо еще дорасти до семьи, чтобы не стать обузой своим родителям. Когда сможешь содержать себя, жену и детей, тогда и пора ставить штамп в паспорт, - считает менеджер Игорь Скворцов.

    А в это время в краевой филармонии проходил праздничный концерт для серебряных, золотых и бриллиантовых пар и совсем еще "зеленых" молодоженов.

    Кстати, рождение традиции проходило не только на улицах города, но и в... роддоме. Две семейные пары из Краснодара решили дать своим дочкам имя Феврония. Обряд имянаречения, приуроченный к Дню семьи, любви и верности, провели в родильном доме № 5. А возле сочинского ЗАГСа заложили камень на месте будущего памятника святым Петру и Февронии.

    Одним праздничным днем все не ограничилось. Накануне в Храме Рождества Христова воспитанники детдома показали прихожанам и семьям, решившимся на усыновление, спектакль о святых Петре и Февронии и небольшую притчу. Игра юных актеров не оставила никого равнодушным.

    В Краснодаре прошли две акции: "Неделя без разводов" и "Неделя без абортов", во время которых супружеским парам и будущим мамам врачи, психологи, сотрудники ЗАГСа и священники предлагали еще раз подумать, прежде чем совершить то, что исправить невозможно. Ведь на Кубани на 100 браков - 52 распавшихся союза, а на 50 тысяч родов приходится 46 тысяч абортов.
     

    Поделиться