10.07.2008 01:50
    Поделиться

    Кубань: Как отдохнуть на речном берегу с минимальным риском

    Как отдохнуть на речном берегу с минимальным риском

    Любителей в жаркий денек окунуться в кубанские волны на городских речных пляжах за последние годы несколько поубавилось. Все больше краснодарцев едет на "хорошую воду" Черного и Азовского морей.

    Это не удивительно для региона, третьего в стране по количеству "железных коней" на душу населения. И все равно, поход семьей на Кубань с традиционным летним продуктовым набором для "завтрака на траве": помидоры, яйца, огурцы, колбаса - остается одним из доступных и любимых видов отдыха. По статистике, треть краснодарских семей хоть раз за лето выбирается на речной берег. На пляжах в парке "Солнечный остров" можно встретить немало пенсионеров в хорошей физической форме, любителей перебрасывать мяч через сетку, а также малышей, самозабвенно копающихся в чистом песочке. Прибавьте к этому хвойный аромат в воздухе, пенье птиц и прыжки белок, больше похожие на полеты, с дерева на дерево. Рай, да и только.

    Но на фоне этой, казалось бы, радужной картины Роспотребнадзор в последние годы настоятельно советует краснодарцам воздержаться от купания в реке Кубань. А в середине июня для этого появилось еще больше оснований: после обильных осадков в Ставропольском крае в Невинномысске был затоплен цех биологической обработки очистных сооружений, из-за чего сточные воды попали в реку Кубань. До результатов проб был наложен запрет на купание в водоемах.

    - Специалисты Роспотребнадзора каждые десять дней в тридцати точках города, где могут купаться люди, берут на анализ пробы грунта, песка и воды. И сейчас купаться в нашей реке мы не рекомендуем, особенно после ливней, которые смывают всю городскую грязь в реку, - говорит начальник пресс-службы регионального управления Ирина Воронкова. - Для других целей вода из Кубани не используется.

    Официально купальный сезон открыт с первого июня по 15 сентября. Накануне обязательно проводится чистка пляжей и прилежащего речного дна. Водолазы со специальным снаряжением вытаскивают "кошками" бутылки, коряги, камни. В этом году Государственная инспекция по маломерным судам только два пляжа Краснодара - "Солнечный остров" и "Старая Кубань" - допустила к эксплуатации. Зоны купания согласованы также с Роспотребнадзором и Росприроднадзором.

    Сегодня к пляжам предъявляется ряд обязательных требований по оборудованию: здесь должна быть мачта голубого цвета высотой восемь-десять метров, на которой, по условиям Водного кодекса, вывешивается черный шар метрового диаметра - если санэпидемиологическая служба не советует заходить в реку, или желтый флаг - когда вода по эпидпоказаниям пригодна для купания. Кроме того, на берегу должен быть спасательный пост, оснащенный плавсредством и профилактическими стендами для информации, как себя вести на воде, медпунктом с профессиональным персоналом и обязательным опорным милицейским постом. Кстати, на обоих пляжах есть весельные лодки, чтобы исключить возможные несчастные случаи при использовании моторки: акватория не слишком велика. В то же время катер с двумя спасателями постоянно курсирует по реке.

    Сегодня в Краснодаре на всех городских водоемах выставлено 95 знаков "Купаться запрещено!". За нарушение этого запрета сотрудники милиции по закону Краснодарского края могут оштрафовать граждан на сумму от 300 до 1000 рублей, правда, по словам ведущего специалиста управления гражданской защиты Краснодара Александра Кольцова, таких случаев в его практике не было. Он же отметил, что запрещающие знаки приходится заново изготавливать каждый год, потому что горожане ломают их и расписывают неприличными словами.

    За последние три года случаев гибели людей в водоемах стало заметно меньше. Прежде в летний сезон тонуло до 50 человек - согласно статистике, в основном в состоянии алкогольного опьянения. В 2007 году в запрещенных для купания местах Краснодара погибло 12 человек. На городском пляже в прошлом году утонул подросток из Тюмени: нырял в воду со спины отца и на третий раз не выплыл... С начала нынешнего года жертвами собственной беспечности стали пятеро.

    Комментарий

    Константин Белый, заместитель начальника управления гражданской защиты Краснодара:

    - К сожалению, из списка официальных городских пляжей выпал Затон, где десятилетиями проводили летнее время любители дешевого и доступного отдыха на воде. В Роспотребнадзоре наотрез отказались открывать там купальный сезон из-за плохого качества воды.

    После аварии на очистных сооружениях в Невинномысске спасатели на быстроходном катере каждые два часа выходили на реку и оповещали жителей города о том, что купаться запрещено. Тем не менее многие граждане проявляют просто удивительную беспечность и отсутствие инстинкта самосохранения. Этим они подают дурной пример детям, которые нередко купаются без присмотра родителей.

    Сейчас уровень загрязнения вод Кубани снижается, река сама себя очищает. Правда, за последние три года Роспотребнадзор ни разу не давал заключения о том, что вода в Кубани соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, поэтому мы и не ставим цели оборудовать дополнительные пляжи. В то же время жители и администрация Краснодара неоднократно поднимали вопрос о том, чтобы привести в порядок и оборудовать места отдыха вокруг Карасунских озер. 22 мая 2008 года решением городской Думы было организовано муниципальное учреждение "Управление по созданию и благоустройству рекреационной зоны Карасунов". Раньше все водоемы и внутренние, и внешние, были в федеральной собственности. После того, как изменилось законодательство, наше управление провело ревизию, и оказалось, что многие пруды остались бесхозными. Сейчас за их состояние отвечают администрации внутригородских округов.

    На заметку

    Единый номер службы спасения в Краснодарском крае: 01.

     Единая дежурно­диспетчерская служба Краснодара: (861) 262-32-77, 944-01-12, 8-903-411-01-12.

    Служба спасения Краснодара: (861) 268-54-49, 219-37-37, 267-25-76.

    Краевая аварийно спасательная служба "Кубань-СПАС": (861) 236-47-25, 236-25-54.

    Служба спасения Краснодара оказывает помощь гражданам бесплатно.

    Поделиться