10.07.2008 01:52
    Поделиться

    Руководителя городского здравоохранения Новороссийска судят за "откаты"

    В Октябрьском районном суде Новороссийска слушается дело по обвинению начальника управления здравоохранения городской администрации Юрия Короткова в получении взятки через посредника.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в городском следственном отделе Следственного комитета при прокуратуре РФ, чиновника взяли с поличным 13 марта нынешнего года. Но под пристальное внимание он попал еще раньше, когда к оперативникам с заявлением обратился местный предприниматель. Его фирма выиграла конкурс на проведение ремонта в одном из муниципальных лечебных учреждений Новороссийска и выполнила работы согласно заключенному договору и утвержденной смете, однако обещанные деньги на счета так и не поступили. Устав их ждать, руководитель предприятия поинтересовался у Короткова о причинах задержки. Тот, по его словам, не стал уходить от прямого ответа и ссылаться на бюджетные трудности, а заявил прямо: положительное решение финансового вопроса возможно лишь при условии, что 15 процентов от суммы, обозначенной в договоре, вернутся к нему в виде "отката".

    Торг, по словам следователей, был недолгим. Предприниматель сделал вид, что согласился, а сам, выйдя из здания мэрии, отправился в управление по борьбе с организованной преступностью, после чего все участники событий попали в оперативную разработку. Сами события развивались прямо-таки по детективному сценарию. Как только деньги поступили на счета фирмы, ее директор получил от Юрия Короткова указание передать оговоренную сумму своему брату. Тот трудился в должности заместителя главного врача по АХЧ в одной из городских больниц и согласился взять на себя посреднические функции. Родственников взяли с поличным после того, как Александр передал брату Юрию деньги.

    - Обоим предъявлено обвинение по части первой статьи 290 УК РФ, предусматривающей ответственность за получение взятки должностным лицом лично или через посредника, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель следственного отдела по городу Новороссийску Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Артур Корганов. - После возбуждения уголовного дела по нашему ходатайству суд временно отстранил Юрия Короткова от занимаемой должности руководителя городского управления здравоохранения.

    В ходе следствия обвиняемые во взяточничестве воспользовались своим конституционным правом и от дачи показаний отказались. Но на начавшемся судебном процессе они сразу заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения дела - без исследования доказательств и допроса свидетелей. Такой порядок возможен, если подсудимые полностью признали вину, раскаялись в содеянном и рассчитывают на снисхождение. В минувшую пятницу судья Октябрьского районного суда Манолис Керасов удовлетворил это ходатайство, назначив следующее заседание по делу на 11 июля. Санкции этой статьи УК РФ предусматривают наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет.

    По словам руководителя городского следственного отдела Артура Корганова, в производстве в настоящее время находится еще несколько уголовных дел, фигурантами которых являются местные чиновники.

    Тем временем

    Сотрудники Динского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю предъявили сотруднику наркополиции обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки. По данным следствия, этот человек провел в доме жителя Кубани незаконный обыск, изъял у него наркотические средства и якобы вымогал у него 213 тысяч рублей за то, чтобы не возбуждать уголовное дело. Потерпевший обратился в правоохранительные органы, которые провели операцию по задержанию наркополицейского.

     

    Поделиться